1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать земельный участок, находящийся в частной собственности?

ДОМ. КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ ПРИНАДЛЕЖИТ АДМИНИСТРАЦИИ НАШЕГО ПОСЕЛЕНИЯ. НО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ ЭТОТ ДОМ ПОСТРОЕН, НАХОДИТЬСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ УМЕР 20 ЛЕТ НАЗАД. СЕЙЧАС СЫН ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО И ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ДАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

27 Сентября 2016, 15:51, вопрос №1389978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2490
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте. Да, земельный участок может быть продан. При этом согласно ч.3 ст.35 Земельного кодекса РФ

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, сначала собственник земли обязан будет предложить Администрации выкупить земельный участок по той цене, за которую он собирается его продавать третьему лицу.

27 Сентября 2016, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.