Оформление патента на все виды деятельности

Добрый день! Я собираюсь оформить ИП, у меня несколько видов деятельности. Сразу хотелось бы оформить патент на год. Действует ли один патент на все виды деятельности? Или идет какой-то иной расчет налогообложения? (а именно: фотоателье, копировальные услуги, услуги по оформлению авиа ж/д билетов, цветочная лавка).

Если патент не действует на все вышеперечисленные виды деятельности, тогда какую систему налогообложения лучше применить?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 346.45 Налогового кодекса

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения,
является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель
вправе получить несколько патентов.

Перечень видов деятельности в отношении которых применяется ПСН установлен ч. 2 ст. 346.43 НК

согласно ст 346.47 НК

Объектом налогообложения признается
потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Поэтому ответ на ваш вопрос

Действует ли один патент на все виды деятельности?
Татьяна

нет, на каждый вид деятельности нужен отдельный патент

Если патент не действует на все вышеперечисленные виды деятельности, тогда какую систему налогообложения лучше применить?
Татьяна

Согласно ч. 2 ст. 1 Закон г. Москвы №10 от 18.03.2015 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Установить ставку налога в размере0 процентов для
налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных

предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения,
осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы

0 ставка на ПСН предусмотрена из указанных в вопросе только по этому виду деятельности. Альтернатива ПСН упрощенная система налогообложения при которой с дохода уплачивается 6% налог + взносы в ПФР и ФСС,(порядка 23 тыс в год +1% с дохода сверх 300 тыс.) либо доход 15% минус расходы

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за информацию Андрей, я посмотрела этот закон, т.е. патент ничего мне не будет стоить? Если да, то это на какое-то время, или вообще бесплатно?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо будет приобретать патент на каждый вид деятельности отдельно.

На территории города Москвы с 1 января 2013 года Законом города Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения» введена патентная система налогообложения.

Фотоателье и копировальные услуги туда входят (с указанием потенциального дохода):

8. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий 900 т.р.
37. Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы 600

Что касается билетов и цветочной лавки, то здесь нужно смотреть в какой именно форме Вы будете их продавать.

теоретически могут подойти:

62. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту
организации торговли (размер потенциально возможного к
получению годового дохода на один обособленный объект торговли)
63. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект торговли)
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Действует ли один патент на все виды деятельности?

Есть Патентная система налогообложения. Применяя ее вы должны получать патент на каждый вид деятельности, который вы ведете. Если, конечно, такой вид деятельности может быть переведен на патент. Есть отдельный перечень таких видов.

Или идет какой-то иной расчет налогообложения? (а именно: фотоателье, копировальные услуги, услуги по оформлению авиа ж/д билетов, цветочная лавка).

Фотоателье, копирование, торговля цветами — попадают под патент. Торговля билетами — не попадают.

Если патент не действует на все вышеперечисленные виды деятельности, тогда какую систему налогообложения лучше применить?

Вместо патента можете применять Упрощенную систему налогообложения и платить 6% со всей выручки или 15% с прибыли (доходы минус расходы).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллег, я бы рекомендовал Вам подать заявление на УСН, чтобы если вдруг по какой-то причине слетите с ПСН можно было применять УСН, а не попасть на общую систему.

Большое спасибо за информацию Андрей, я посмотрела этот закон, т.е. патент ничего мне не будет стоить? Если да, то это на какое-то время, или вообще бесплатно?
Татьяна

патент дают на срок не более 12 месяцев, а «налоговые каникулы» — 2 лет

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! И еще уточнение, обязательно ли наличие ИНН в бумажном виде при подаче документов на регистрацию ИП?