Через какое количество времени может быть досрочно снята судимость по ст.322.3?

Суд состоялся 30 августа 2016 года. Через какой период времени может быть досрочно снята судимость по ст. 322.3 ? Через 3 мес или через 6 мес и др ?

, наталья, д. Пущино
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

приговор какой?

В зависимости от приговора читаем и выбираем одно из этого

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Судимость досрочно можно снять, обратившись в суд. Или сама снимется по истечении срока, но в базе МВД останется

Если осужденный после отбытия наказания вел
себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то
по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока
погашения судимости.

Закон не устанавливает срок подачи ходатайства. Получается, в любое время, но по исполнении условий

Если осужденный после отбытия наказания вел
себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то
по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока
погашения судимости.

Т.е. Вы должны возместить вред и (если был), оплатить назначенный судом штраф, и потом подавать ходатайство

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ суд должен проверить факт безупречного поведения лица, обратившегося в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости, в период после отбытия наказания.
В том случае, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Статья 400 УПК РФ Рассмотрение ходатайства о снятии судимости
1.Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного
кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего
наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его
подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4.Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица,
обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные
материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное
заседание.
5.В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может
быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня
вынесения постановления об отказе».

Также стоит различать момент погашения и снятия судимости.

наталья
Клиент, д. Пущино

Вы не ответили мне на вопрос: через сколько времени я могу подать в суд для снятия судимости.

Меня свободы не лишали, дали только штраф в размере оклада и я вынуждена была уйти с занимаемой должности замдиректора.

Для меня важно быстрее снять судимость досрочно чтобы восстановиться на должность .

Через сколько можно подать в суд на досрочное снятие судимости: через полгода можно?

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ суд должен проверить факт
безупречного поведения лица, обратившегося в суд с ходатайством о
досрочном снятии судимости, в период после отбытия наказания.

Штраф также является одним из видов наказания. Безупречное поведение лица устанавливается судом. И конкретные сроки Вам никто не скажет.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы наказание исполнили?

наталья
Клиент, д. Пущино

Через полгода со дня суда или через после оплаты штрафа?

наталья
Клиент, д. Пущино

Штраф пока не заплатила, потому что в банке требуется УИН, который могут дать только судебные приставы. Наш городской суд отправил судебным приставам мое дело. Жду когда дадут УИН, каждый день смотрю на сайте, пока нет.