Как получить долю наследства от счета в банке?
Добрый день! После смерти тети остался вклад на сберкнижке. По закону 8 наследников. У каждого из наследников есть решение суда о признании родства. Со дня смерти прошел год. Подскажите, для получения доли наследства обязательно собирать всех наследников вместе у нотариуса? И кто должен отдать деньги, нотариус или банк? Буду благодарна за ответ. С уважением, Светлана.
, Светлана, г. Воронеж
Олег Хандожко
Не очень понятно вступил ли кто-нибудь в наследство в течении 6 месяцев после смерти тёти?
Если нет, придется восстанавливать срок.
Если завещание не было составлено, наследникам придется предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону. Средства выдаются по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.
Деньги выдает банк.