Как купить гараж, земля котрого находится в процессе признания права собственности

Здравствуйте. Хочу купить гараж. Строение в собственности, документы на землю поданы для признания права собственности. Как мне обезопасить себя при покупке гаража? Хозяин обещает оформить землю на меня, как только за ним признают право собственности - уже после продажи самого гаража. Могу ли я попросить его написать расписку в которой он обяжется передать мне право собственности на землю сразу после оформления документов, если это право за ним вообще признают. Надо ли будет эту расписку заверять у нотариуса, чтобы она имела большую юридическую силу? Смогу ли я потом через суд по этой расписке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, я правильно понял что в моем случае, лучше всего составить предварительный договор купли продажи, с внесением задатка, и добавить в него условие того что земля должна быть к моменту продажи в собственности продавца? Если по какой-то причине он не сможет его получить в собственность он обязан будет вернуть задаток и сделка просто аннулируется? Этим самым я и оформляю куплю продажу, и страхую себя от того что получу гараж без земли?

, Андрей, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне обезопасить себя при покупке гаража?
Андрей

Здравствуйте. Обезопасить в чём именно? если в том чтобы он оформил землю, то нужно знать на каком основании он и куда подал и на каком основании раньше была у него земля.

Могу ли я попросить его написать расписку в которой он обяжется передать мне право собственности на землю сразу после оформления документов, если это право за ним вообще признают.
Андрей

Тогда уж договор предварительный купли-продажи, а не просто расписку.

Надо ли будет эту расписку заверять у нотариуса, чтобы она имела большую юридическую силу?
Андрей

Не нужно, ничего это не даст особо.

Смогу ли я потом через суд по этой расписке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
Андрей

А вот тут возникают вопросы выше. Смотря какие основания у него на землю.

В принципе можно будет. Но будут ли у продавца деньги чтобы вернуть вам большой вопрос.

Спасибо за ответы, я правильно понял что в моем случае, лучше всего составить предварительный договор купли продажи, с внесением задатка, и добавить в него условие того что земля должна быть к моменту продажи в собственности продавца?
Андрей

Да, верно

Если по какой-то причине он не сможет его получить в собственность он обязан будет вернуть задаток и сделка просто аннулируется? Этим самым я и оформляю куплю продажу, и страхую себя от того что получу гараж без земли?
Андрей

Страхуете, безусловно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я попросить его написать расписку в которой он обяжется передать мне право собственности на землю сразу после оформления документов, если это право за ним вообще признают.
Андрей

Добрый день.

Прежде всего нужно понимать на каком основании он оформляет в собственность земельный участок и оформит ли он вообще. Здесь Вам лучше всего попросить его предоставить его подтверждение того, что он оформляет землю в собственность и на каком основании. Не факт, что еще оформит.

Надо ли будет эту расписку заверять у нотариуса, чтобы она имела большую юридическую силу? Смогу ли я потом через суд по этой расписке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
Андрей

Что касается расписки, то она Вам ничего не даст, он не является собственником и сейчас не имеет никакого права распоряжаться данным земельным участок. Поэтому даже если он оформит участок в собственность, то в такой ситуации расписка Вам ничем не поможет, поскольку составлена еще тогда, когда у него не было никаких прав на этот участок.

Поэтому в идеале я бы рекомендовал дождаться пока он оформит землю и только после этого покупать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Спасибо за ответы, я правильно понял что в моем случае, лучше всего составить предварительный договор купли продажи, с внесением задатка, и добавить в него условие того что земля должна быть к моменту продажи в собственности продавца? Если по какой-то причине он не сможет его получить в собственность он обязан будет вернуть задаток и сделка просто аннулируется? Этим самым я и оформляю куплю продажу, и страхую себя от того что получу гараж без земли?
Андрей

Да, все правильно, при этом сумма должна быть четко обозначена как задаток, в этом случае Вам должны будут вернуть двойную сумму задатка. Если же просто аванс, то вернут просто эту сумму аванса, не в двойном размере.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для приобретения гаража сейчас никаких препятствий нет, так как при переходе права собственности на здание Вы приобретете право на земельный участок на тех же правах что и прежний собственник.

Но, пока земельный участок не в собственности он не может являться предметом договора купли-продажи, поэтому расписка здесь не поможет даже в суде.

Рекомендую повременить с покупкой гаража или заняться оформлением земельного участка в собственность самостоятельно после приобретения гаража.

Если время не терпит, то пока можете арендовать гараж. В общем я бы подождал когда хозяин все оформит, а затем покупал.

Можете заключить предварительный договор с передачей аванса, задатка или обеспечительного платежа, но можно и без него. В любом случае договор должен быть исполнен.

лучше всего составить предварительный договор купли продажи, с внесением задатка, и добавить в него условие того что земля должна быть к моменту продажи в собственности продавца?
Андрей

Лучше указать, что предметом настоящего договора является гараж и земельный участок. Если земельный участок не будет оформлен в собственность, то соответственно основной договор не будет заключен.

Строение в собственности, документы на землю поданы для признания права собственности.
Андрей

Вы не интересовались сейчас на каком основании он пользуется земельным участком? Далеко не везде можно оформить землю в собственность под гаражом да еще бесплатно.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Андрей Здравствуйте!

Как мне обезопасить себя при покупке гаража?

Предлагаю так же заключить предварительный договор купли продажи недвижимости, после чего заключите с продавцом основной.

Что касается земельного участка, то после купли продажи гаража, согласно «Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости.

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Соответственно гарантом безопасности земельного участка необходимого для использования гаража по своему назначению выступает сама норма гражданского закона.

С Уважением!

Спасибо за ответы, я правильно понял что в моем случае, лучше всего составить предварительный договор купли продажи, с внесением задатка, и добавить в него условие того что земля должна быть к моменту продажи в собственности продавца? Если по какой-то причине он не сможет его получить в собственность он обязан будет вернуть задаток и сделка просто аннулируется? Этим самым я и оформляю куплю продажу, и страхую себя от того что получу гараж без земли?

В принципе да Андрей, всё верно. По п. 4 ст. 429 в предварительном договоре должен быть указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.По ст. 190 ГК срок может определяться также указанием события, которое должно неизбежно наступить.Приобретение права собственности на земельный участок.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Андрей. Вы указываете, что гараж в собственности и в отношении гаража можно заключить сделку уже сейчас. В договоре купли-продажи гаража, как мне кажется, Вам и следует отразить все условия перехода права на земельный участок к Вам. При этом это может быть связано и с порядком оплаты Вами цены по договору, например, можно предусмотреть окончательный расчет по совершению определенных действий со стороны продавца, штрафные санкции в случае несовершения, можно даже предусмотреть какие-то сложные варианты оплаты, например, депозит, на котором деньги находятся до определенного момента, а в случае наступления/ненаступления определенных событий возвращаются к продавцу или покупателю. Считаю, что свобода договора дает широкие возможности для отражения всех важных условий в нем. Другое дело, что, возможно, проще найти другой объект для покупки, чем оплачивать работу за составление достаточно сложного юридического документа. В этом смысле коллеги справедливо отметили, что проще всего подождать, когда документы будут у продавца в порядке, а до этого ограничиться договором о намерениях.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Для того, чтобы оценить, сможет ли продавец гаража оформить землю в собственность, нужно смотреть имеющиеся у него документы на этот участок.

Если у него есть ранее выданное свидетельство о предоставлении земельного в бессрочное пользование, то тогда проблем возникнуть не должно — указанное свидетельство достаточно просто переоформить на право собственности.

При этом согласно статье 35 Земельного кодекса «Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение»:

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть если вы приобретете гараж, под которым земельный участок находится в бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении, то это право автоматически переходит к вам, и вы самостоятельно можете осуществить действия по оформлению права собственности на себя бесплатно.

Если участок находился или находится в аренде, то в случае приобретения гаража вы как собственник объекта недвижимости сможете переоформить аренду на себя, или выкупить землю у муниципалитета, ведь согласно п.3 ст. 35 Земельного кодекса

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Но возможны случаи когда земельный участок не может быть предоставлен в собственность: в случаях если земельный участок находится в границах земель водных объектов, береговой зоны, особых охраняемых зонах, территориях общего пользования. В таких случаях можно оформить только в аренду. Также надо смотреть градостроительный план данного участка, в каким зонам он относится, предусмотрено ли там строительство, имеются ли красные линии (коммуникации общего пользования, линии ЛЭП. Также имеется нюанс в зависимости от того, является ли гараж отдельно стоящим или входит в комплекс строений гаражно-строительно кооператива, в последнем случае землю, скорее всего, можно будет оформить в долевую собственность.

Думаю, поскольку гараж оформлен в собственность, то значит земельный участок предоставлялся законно, в ином случае это была бы самовольная постройка.

Но в любом случае проверить у продавца документы на землю под гаражом нужно, чтобы видеть перспективы получения участка в собственность.

С уважением, Роман.