Как выйти из состава учредителей самостоятельно?

Я хотела бы Выйти из состава учредителей самостоятельно. Что нужно делать? И как надо написать письмо о выходе. И надо ли его заверять у нотариуса. Или его надо писать само заявление у нотариуса.

, Людмила, г. Москва
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» любой участник Общества имеет право выйти из Общества (если Уставом не предусмотрено иное, а также если данный участник не является единственным участником в Обществе).
А для выхода из Общества необходимо совершить следующие действия и в следующей последовательности:
Первое: Подать в Общество Заявление о выходе, при этом такое Заявление должно быть у нотариуса удостоверено (Заявление может быть составлено самостоятельно или у нотариуса, при условии, что у нотариуса имеется готовая форма).
Второе: Подать в соответствующий налоговый орган документы для государственной регистрации выхода Участника из Общества.
Стоит отметить, что в уставе может быть указан иной порядок выхода Участника из Общества. Поэтому (и прежде чем готовить документы) необходимо будет ознакомиться и с условиями Устава относительно порядка выхода Участника из Общества.
Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.
С уважением, Гнел Мкртчян

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.