Как оставить наследство сыну, чтоб муж не мог претендовать на него?

Квартира и машина в собственности до брака,хочу чтоб после моей смерти всё осталось единственному сыну,может ли претендовать муж?

, Елена, г. Саратов
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Могу посоветовать Вам оформить дарственную на вашего сына.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В вашем случае данное имущество является Вашим личным и как следствие после Вашей смерти полностью войдет в наследственную массу. Единственный способ распоряжения имуществом на случай смерти это составление Вами завещания. Однако обращу внимание, что свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли
, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Возможно конечно с сыном заключить договор дарения, но как результат Вы лишитесь прав на машину и квартиру уже при жизни, оспорить договор дарения достаточно сложно. Завещание же в любой момент Вы сможете изменить или даже полностью отозвать

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибочки вам большое!)

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Одним из вариантов является оформление завещания в пользу сына. Однако, если на момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) Ваш муж будет иметь право обязательной доли в порядке ст. 1149 ГК РФ (как нетрудоспособный), то муж будет иметь право претендовать, не зависимо от наличия и содержания завещания, на не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону(т.е. 1/4 доля наследственной массы). Однако, иметь право на обязательную долю муж будет только в том случае, если на момент открытия наследства брак между Вами и мужем будет не расторгнут.

Другой вариант, это оформление в настоящее время договора дарения с сыном. В этом случае все имущество, принадлежащее Вам, будет в собственности у сына.

Удачи!

Здравствуйте Елена!

Одним из вариантов является оформление завещания в пользу сына. Однако, если на момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя) Ваш муж будет иметь право обязательной доли в порядке ст. 1149 ГК РФ (как нетрудоспособный), то муж будет иметь право претендовать, не зависимо от наличия и содержания завещания, на не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону(т.е. 1/4 доля наследственной массы). Однако, иметь право на обязательную долю муж будет только в том случае, если на момент открытия наследства брак между Вами и мужем будет не расторгнут.

Другой вариант, это оформление в настоящее время договора дарения с сыном. В этом случае все имущество, принадлежащее Вам, будет в собственности у сына.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо,легче заранее развестись и жить гражданским браком!)