Как оформить отчетность по ИП на ОСНО, если деятельность не велась, ИП закрыто, а сроки подачи упущены?

Добрый день! Было открыто ИП в "лохматом" году. Режим ОСНО. Деятельность никакая никогда не велась, сотрудников нет. Закрыто в июне 2015г. Пришло предупреждение из налоговой о необходимости сдачи отчетности, иначе будут доначислены взносы ПФР по максимальному тарифу. Правильно ли я понимаю, что можно сдать отчетность по упрощенной форме(ЕУД) и 3-ндфл. Нужен ли нулевой баланс? И еще, возможно ли сдать только 3ндфл, чтобы не платить штрафы за квартальную отчетность ндс?

, Екатерина, г. Самара
Владислав Панькин
Юрист, г. Омск

Если закрыто в июне 2015 г.? Какую отчетность от Вас требуют?

Екатерина
Клиент, г. Самара

за 2015 год и требуют

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы с 2014 года не сдавали отчетность в ИФНС, то ПФР начисляет вам максимальную сумму взносов в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Для отмены требования об уплате данных взносов вам необходимо сдать отчетность и предъявить ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме.

Правильно ли я понимаю, что можно сдать отчетность по упрощенной форме(ЕУД) и 3-ндфл.
Екатерина

Именно так.

Нужен ли нулевой баланс?
Екатерина

Бухгалтерскую отчетность ИП не составляют и не сдают.

возможно ли сдать только 3ндфл, чтобы не платить штрафы за квартальную отчетность ндс?
Екатерина

Если вы не подадите декларации по НДС или ЕУД, то штрафы вам все равно придется уплатить, по 1000 руб. за каждый отчет.

за 2015 год и требуют
Екатерина

Значит, сдавайте отчетность за 1-й и 2-й кварталы 2015 года, также декларацию 3-НДФЛ за 2015 год.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Наталья, есть один момент: после закрытия ИП было вынесено решение суда об уплате налогов за 2015 г и 2014г, но не по максимальному тарифу. Согласно требованию суд. приставов уже ежемесячно списывается часть долга из дохода. т.е. человек уже погашает долг. все-равно придется сдавать отчетность? и есть вероятность доначисления по максималке?