8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно лишить отца родительских прав на ребёнка, если он уклоняется от воспитания?

Насколько реально лишить отца родительских прав, если он уклоняется от воспитания ребёнка ( без учёта выплаты алиментов)? Если на алименты я не подавала, то стоит ли подавать, если я хочу лишить его прав, т.к. он не видится с ребёнком и не принимает участия в её воспитании?

, Дарья, г. Тутаев
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья!

Одним из оснований лишения родительских прав, согласно. ст. 69 Семейного кодекса РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Лишение родительских прав является крайней мерой.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей
может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом
развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).
(п.п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Таким образом, у Вас есть основания для лишения отца ребенка родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
Здравствуйте, ситуация следующая, ребёнок прописан в квартире у бабушки, отец ребёнка тоже прописан в той же квартире, ребёнок с отцом получается прописаны в одной квартире, они хотят выписать ребёнка к матери, но я против. Могут ли они в судебном порядке выписать ребёнка?
, вопрос №4851175, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?
Здравствуйте. Могу ли я отца ребенка, ограничить в правах или лишить родительских прав?. С отцом ребенка мы находимся в разводе, алименты он платит по суду, с ребенком он от слова совсем не общается, может появиться раз в три четыре месяца на две минуты, а потом у ребенка истерики. С воспитанием ребенка не помогает
, вопрос №4851097, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я получить свидетельство о смерти отца ребёнка, если тот умер в другом городе?
Могу ли я получить свидетельство о смерти отца ребёнка, если тот умер в другом городе?
, вопрос №4850915, Татьяна, г. Чайковский
Семейное право
Здравствуйте, погиб брат на СВО мама лишена родительских прав, есть сестрёнка от другого отца ей положены выплаты?
Здравствуйте, погиб брат на СВО мама лишена родительских прав , есть сестрёнка от другого отца ей положены выплаты?
, вопрос №4850869, Расима, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.09.2016