Разрешит ли опека продажу дома, если я выделю доли детям, в купленной за вырученные средства квартире?

Добрый день подскажите есть дом 146 кв.м где я собственник 18/20 долей и двое детей доли по 1/20,хочу продать дом и купить квартиру 3комн 61 кв.м и сделать по 1/3 доли разрешит ли опека?

, Ирина, г. Сорочинск

Добрый вечер!

При продаже дома
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.