Какова процедура выхода из ООО в одностороннем порядке, с учетом изменений от 01.01.2016?

Добрый день! Какова процедура выхода из ООО в одностороннем порядке с учетом изменений от 01.01.2016 в законах об ООО?

, Максим, г. Челябинск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» любой участник Общества имеет право выйти из Общества (если Уставом не предусмотрено иное, а также если данный участник не является единственным участником в Обществе).

А для выхода из Общества необходимо совершить следующие действия и в следующей последовательности:

Первое: Подать в Общество Заявление о выходе, при этом такое Заявление должно быть у нотариуса удостоверено.

Второе: Подать в соответствующий налоговый орган документы для государственной регистрации выхода Участника из Общества.

Стоит отметить, что в уставе может быть указан иной порядок выхода Участника из Общества. Поэтому (и прежде чем готовить документы) необходимо будет ознакомиться и с условиями Устава относительно порядка выхода Участника из Общества.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

С уважением, Гнел Мкртчян

Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Если не вдаваться в детали, то схема такая:

1.Подача (направление) заявления участника о выходе из ООО

2.Получение заявления участника о выходе из ООО

3.Подготовка документов в налоговый орган для государственной регистрации изменений, связанных с выходом участника из ООО

4.Расчет действительной стоимости доли (части доли), подлежащей выплате вышедшему из ООО участнику

5.Выплата участнику, вышедшему из ООО, действительной стоимости доли (части доли).