Может ли член правления ТСН быть бухгалтером в этом ТСН?

Один из членов правления нашего ТСН мечтает быть бухгалтером в ТСН. Можно ли аргументировано отказать ему в этом?

, Сергей Валерьевич, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно ли аргументировано отказать ему в этом?
Сергей Валерьевич

Нет, поскольку вряд ли Уставом вашего ТСН предусмотрен запрет на такую деятельность членом ТСН.

Поэтому если Уставом не предусмотрено иное, бухгалтером может быть любое лицо, если конечно вашему ТСН нужен бухгалтер, а это уже зависит от председателя ТСН.

Ст. 123.14. ЖК РФ

В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

Все иные должности по усмотрению председателя.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей Валерьевич, отказать можно только ссылаясь на отсутствие финансовых возможностей у ТСН, для оплаты отдельной ставки бухгалтера, или реальной «ненадобностью» такого специалиста (так как должность не обязательная для ТСН, если председатель ТСН справляется сам) других оснований нет.