8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно снять обременение на квартиру, если куплена в ипотеку с участием маткапитала?

Здравствуйте!

У нас квартира куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Собственики - я и муж, совместно.

Ипотека выплачена.

Мы теперь хотим, чтобы муж полностью отказался от своей доли (у него уже есть жилье и невыгодно иметь второе).

Сейчас надо снимать обременение ипотекой. Как оптимально поступить, чтобы организовать это? С минимумом походов в регпалату. Еще ведь нужно и на детей выделить доли?

пасибо

, Евгения, г. Москва
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

В первую очередь вам необходимо снять обременение ипотекой. Согласно п. 1 ст. 25 федерального закона «О ипотеке (залоге недвижимости)» вам необходимо погасить регистрационную запись о ипотеке. Она погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется таким образом: орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, незамедлительно по получении им закладной аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа «погашено» или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения закладной. Что же касается отказа вашего мужа от доли в приобретённой квартире, то здесь есть два выхода: либо он дарит/продаёт вам свою долю, либо вы можете произвести раздел совместного имущества. На детей выделять доли не обязательно, тем более что владение несовершеннолетними недвижимым имуществом может влечь за собой некоторые проблемы в дальнейшем распоряжении и использовании такого имущества, к тому же вы не указали сколько вашим детям лет.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

Детям 4 и 7 лет. Мы использовали мат.капитал для погашения части ипотеки.

Соответственно, брали на себя обязательство оформить доли на детей.

Это ведь условие надо выполнить? Чем грозит его невыполнение?

Да, такое условие необходимо выполнить согласно закону в течение 6 месяцев, вы правы. Точных указаний на то, что может повлечь за собой неисполнение такой обязанности, в законодательстве нет, но возможно, если потом вы продадите квартиру, то потом эту сделку могут признать в судебном порядке недействительной, либо прокуратура\Пенсионный фонд могут в судебном порядке вынудить вас выделить доли детям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 27.09.2016