Как правильно снять обременение на квартиру, если куплена в ипотеку с участием маткапитала?

Здравствуйте!

У нас квартира куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Собственики - я и муж, совместно.

Ипотека выплачена.

Мы теперь хотим, чтобы муж полностью отказался от своей доли (у него уже есть жилье и невыгодно иметь второе).

Сейчас надо снимать обременение ипотекой. Как оптимально поступить, чтобы организовать это? С минимумом походов в регпалату. Еще ведь нужно и на детей выделить доли?

пасибо

, Евгения, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

В первую очередь вам необходимо снять обременение ипотекой. Согласно п. 1 ст. 25 федерального закона «О ипотеке (залоге недвижимости)» вам необходимо погасить регистрационную запись о ипотеке. Она погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется таким образом: орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, незамедлительно по получении им закладной аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа «погашено» или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения закладной. Что же касается отказа вашего мужа от доли в приобретённой квартире, то здесь есть два выхода: либо он дарит/продаёт вам свою долю, либо вы можете произвести раздел совместного имущества. На детей выделять доли не обязательно, тем более что владение несовершеннолетними недвижимым имуществом может влечь за собой некоторые проблемы в дальнейшем распоряжении и использовании такого имущества, к тому же вы не указали сколько вашим детям лет.

Евгения
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

Детям 4 и 7 лет. Мы использовали мат.капитал для погашения части ипотеки.

Соответственно, брали на себя обязательство оформить доли на детей.

Это ведь условие надо выполнить? Чем грозит его невыполнение?

Да, такое условие необходимо выполнить согласно закону в течение 6 месяцев, вы правы. Точных указаний на то, что может повлечь за собой неисполнение такой обязанности, в законодательстве нет, но возможно, если потом вы продадите квартиру, то потом эту сделку могут признать в судебном порядке недействительной, либо прокуратура\Пенсионный фонд могут в судебном порядке вынудить вас выделить доли детям.