Организация покупает недвижимость у физического лица (льготника), должна ли организация заплатить налог?

Здравствуйте! Организация покупает недвижимость у физ.лица-льготника по НДФЛ, т.е. недвижимость в собственности у последнего более 3-х лет. Должна ли в этом случает организация уплатить НДФЛ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от периода владения недвижимостью организация не вправе выступать налоговым агентом в отношении физ. лица. То есть НДФЛ не удерживается в любом случае, так как физ. лицо продает имущество, а не оказывает услуги.

Физ. лицо при продаже имущества должно самостоятельно уплачивать НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ. Но так как имущество было в собственности более 3-х лет, то уплачивать налог и сдавать декларацию физ. лицу не нужно.

Валерий Парфенов
Юрист

Организация в данном случае не является ни плательщиком НДФЛ ни налоговы агентом

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Организация в данном случае не является налоговым агентом.