Могут ли приставы описать мое имущество и имущество матери, за долги отчима?

Добрый день! У нас такая проблема: Пришло письмо от судебных приставов, взыскать долг. Кредит брал отчим, с нами не живет, не прописан, мама с ним разведена. Хотят описать имущество на сумму долга это где то 160 тыс. руб. Мама пенсионерка, у меня несовершеннолетняя дочь. Что нам грозит? И вообще имеют ли они права?

, Алена, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Исполнительный лист выдается судом на основании вступившего в законную силу решения суда. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю и должнику. Судебный пристав-исполнитель вправе применять к должнику исполнительные действия направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Другими словами пристав исполняет решение суда. Другой вопрос на основании чего суд принял такое решение, если Вы не получали кредит? Вы получали извещение суда?

Алена
Клиент, г. Москва

Нет не получали, получили письмо, что придут оценивать имущество.

А Вы можете отскани́ровать это письмо и выложить на сайт?