Контрагент-ИП зарегистрирован не всё время
Добрый день. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации - она реальная, но налоговых проверок пока еще не было - ожидаем.
Есть ООО - учредитель и директор Иванов, есть ИП Иванов (тот же). В ООО УСН доходы-расходы, в ИП УСН доходы.
ООО и ИП заключают договор, который не запрещено со стороны ИП заключать и обычному физику - например, аренда недвижимости Иванова (ООО арендатор, ИП арендодатель). В договоре предусмотрена предоплата за год вперед. ИП получает предоплату, платит 6% и использует деньги на личные нужды. Затем Иванов прекращает регистрацию ИП - почти на год, уведомляя письмом об этом ООО и подтверждая действительность договора. Затем Иванов, перед следующей выплатой через год регистрирует снова ИП, письмом уведомляет об этом ООО и просит перечислить ему деньги на новый счет. Получает, оплачивает 6%, тратит на себя. ООО ставит эти выплаты на расходы. И так из года в год. ИП закрывается для уменьшения фиксированных страховых платежей, если это не делать, то ИП заплатило бы раза в два больше в ИФНС и фонды.
Есть ли налоговый риск в такой деятельности ?
Андрей, вопрос именно в системности фактического получения дохода физическим лицом и уменьшении налоговой базы ФЛ посредством открытия ИП на время заключения договора, но не на весь срок его действия. Когда ИП закрыт, он не имеет права на доход от предоставления помещения в пользование, это доход собственника — ФЛ. Ваша схема, бесспорно, красивая, но конкретной практики я не увидела. Ваши контраргументы в суде будут зависеть от аргументов налоговой, получите материалы проверки — пишите.