Как забрать ребенка, который 9 лет проживал с родственниками мужа?

Здравствуйте у меня такой вопрос.я живу в городе алатыре.бывшая моя свекровь забрала моего сына девять лет назад и увезла его в георгеевск.все девять лет она и её родственники его ростили и не довали мне не видеться не разговаривать с ним.ребёнку был год когда они уехали.скоро ему будет 11 лет.я всегда хотела его забрать.в суд не подавала потому что денег не было.мне на тот момент было 18 лет.была без работы и своего жилья.отец ребёнка сидел в тюрьме.постоянно мы общались.но как оказалось что он мне про сына все врал.он мне сказал что сыну сказали что я умерла.вчера я узнала что нечего такого они ему не говорили.свекровь умерла и сына взяла к себе старшая дочь.получается что папе он и не нужет.мне тоже отдавать не хотят.а просят от меня чтобы я согласие написала на его проживание в Геордевять лет он получается дил там без меня и моего согласия.стали пугать меня лишением родительских прав.за што лишать меня я не понимаю.вот и решила спросить у вас на чьей стороне будет суд.у меня еще есть трое детей и свое собственное жилье.есть муж.машина.земельный участок.а главное есть желание забрать ребенка.

, елена, г. Алатырь
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, вы как родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеете право в соответствии с Семейным кодексом на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Более того, вы как один из родителей имеете преимущественное право перед всеми другими лицами на обучение и воспитание своего ребёнка. В соответствии с ст. 68 Семейного кодекса родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Поэтому вам нужно узнать, оформляли ли опеку или попечительство ваши родственники, не усыновила ли старшая сестра его. В случае возникновения спора вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.Поэтому если у вас не получается/не получится договорится мирно с родственниками, то не вижу другого выхода, кроме как обращаться в суд.При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении вашего иска, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. Также суд при определении места жительства ребёнка при отсутствии согласия между родителями будет учитывать привязанность ребенка, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Судя по тому, что как вы писали, материальных проблем у вас нет, к тому же вы мать, поэтому скорее всего, суд будет на вашей стороне.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Статья 65. Осуществление родительских

прав

1. Родительские права не могут
осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей
должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе
причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному
развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное,
жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69
и 73
данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам
и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,
решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность
создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац
введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их
заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье
медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении
указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о
социальном обслуживании.

(п.
4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

.Статья 57. Право ребенка выражать свое

мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье
любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе
любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,
72, 132, 134, 136, 143, 145),
органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия
ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред.

Федерального закона от 24.04

Таким образом на основании ст 65 п. 3 вы можете просить суд определить место проживания ребенка с вам. При этом будет учтено его мнение прав и и интересы с учетом конкретных обстоятельст места проживания.