Может ли ИП не выдавать оплаченный товар покупателю, если имеется неоплаченная задолженность по другому товару?

Добрый день.

Я являюсь ИП, организатором совместных покупок.

Участник сделал заказ в трех закупках, одну оплатил, две -нет.

общая сумма задолженности равно 1725 руБ. сумма оплаченного заказа 865 руб.

при этом в оплаченном заказе 1 товар не пришел, те мне нужно сделать возврат еще и денег?

Или все-таки задолженность у данного покупателя передо мной, как ИП общая, и если не оплачен один заказ из трех, я имею право не выдавать оплаченный заказ, пока не будет погашен остаток задолженности?

, Мария Онопричу, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Участник сделал заказ в трех закупках, одну оплатил, две -нет.
Мария Онопричу

Товар каждый оплачивается отдельно? Или это комплект?

Мария Онопричу
Клиент, г. Москва

3 отдельных заказа.

разные товары.

3 отдельных заказа. разные товары.
Мария Онопричу

Ещё одно уточнение — участник физическое лицо? Сроки о доставке товара где-то оговорены? Покупки оформляются дистанционно, как я понимаю, то согласно

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»:4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.