Как осуществить выезд с детьми заграницу, на ПМЖ, если муж не дает разрешения?

Хочу выехать за границу с детьми на постоянное место жительства,муж не даёт разрешение,что делать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужно договариваться или лишать мужа родительских прав .

Валерий Парфенов
Юрист

Что значит значит лишать мужа родительских прав Это можно сделать только в том случае, если в вашей ситуации есть основании предусмотренные ст69 СК РФ..

Вообще согласно ст2о нижеуказаного федерального закона из РФ можно выехать и без получения разрешения на это от мужа.

Если же муж подал заявление о несогласии на выезд детей из РФ, то согласно ст21 этого закона вопрос о выезде детей решается в судебном порядке

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)