Могу ли я не платить алименты на содержание бывшей жены из-за её измены?

Бывшая жена хочет подать иск на алименты на её содержание, так как у нас общий двухлетний ребёнок.

Причиной моего ухода и вследствии развода с ней послужила супружеская измена с её стороны.

Вопрос: могу ли я, полагаясь на ст. 119 ч. 2 СК РФ " Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье", не выплачивать ей алименты?

Повлияет ли факт измены на решение суда и как это можно доказать?

В суде бывшая жена врядли подтвердит факт измены.

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Могу Вас заверить, что факт измены в судебном заседании доказать будет практически невозможно. Только если не привести свидетелей или не предоставить видеозапись, однако в таких делах, зачастую, ни того ни другого нет.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Меня больше интересует вопрос об отказе выплачивать ей алименты

Вы можете заявить свой отказ согласно указанной статье, однако бремя доказывания аморальности супруга ляжет на Вас, соответственно Вы должны будете доказать факт аморального поведения бывшей супруги.

В подобной категории дел (соответственно алименты на содержание супруги вследствие беременности или необходимости ухода за ребенком, не достигшим трех лет) суд учитывает факт отцовства. Соответственно, если у Вас есть сомнения по поводу Вашего отцовства — Вы можете оспорить этот факт, если подтвердится, что отцом Вы не являетесь — то алименты Вы выплачивать не будете.
Второй вариант, как я уже говорил выше — доказывать аморальность, что весьма и весьма непросто.

Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Мне кажется, что Ваша бывшая супруга собирается взыскать алименты на ребенка, а не на саму себя. В данном случае, факт измены с ее стороны судом вообще не будет учитываться, к сожалению. Будет иметь значение, как указал мой коллега, факт отцовства.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Но отцом ребёнка бесспорно являюсь я.

Факт супружеской измены имел место быть через полтора года после рождения ребенка (за день до моего ухода от нее).

А речь идет именно о алиментах на содержание бывшей жены, так как алименты на ребенка я уже уплачиваю.