Могу ли я обратиться в суд для восстановления сокращенной должности, если являюсь матерью-одиночкой?

Здравствуйте.

Меня зовут Дарья. Мне вручили уведомление о сокращении должности в бюджетном учреждении, за два месяца и предложили перечень других должностей (на которые я дала отрицательный ответ). Дело в том, что я являюсь матерью одиночкой и воспитываю сына 5 лет. В соответствии с трудовым кодексом ст.261 расторжение трудового договора не допустимо.

, Дарья, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В настоящее время Вас еще не сократили (не уволили), по этому рекомендую обратиться в Роструд, показать данное уведомление. Роструд вынесет предписание работодателю об отзыве уведомления и наложит административный штраф.