Что говорить в суде за проезд на красный свет?

Здравствуйте. Где то в июне проехал на красный свет и зафиксировала камера, штраф пришел на меня, т. к. машина на меня оформлена, и так получилось, что я снова проехал на красный свет только на этот раз меня зафиксировала патрульная машина, и я необдумав сказал, что это второй раз и мне выписали протокол и в нем я согласился с нарушением. Только через два дня до меня дошло, что по факту на красный свет я проехал 1 раз, а когда на камеру засняли там же мог быть не я. Вопрос когда в суд приду что говорить?

, Игорь, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вам надо убедиться, Вы или не Вы проехали на красный свет в июне месяце. Если убедитесь, что это были Вы, то есть автомобиль Ваш (неважно, кто управлял им), то отрицать в суде факт нарушения — себе во вред. Просто нужно пояснить суду, что в июне автомобилем управляли не Вы, а другой человек. Это как-то может смягчить Вам наказание. Но, если Вы будете категорически отрицать факт нарушения в июне, не зная реальности, а на самом деле это был Ваш автомобиль, то наказание Вам будет по максимуму.