Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры в 2016 году, если она унаследована в 2015 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой налог я буду платить при продаже квартиры, которую получила в наследство в 2015 году, а продаю в 2016, по новым законом или на меня распространяются ещё старые?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если квартира получена по наследству, отсчитывать срок владения нужно от
даты смерти наследодателя. Недвижимость принадлежит наследнику со дня
открытия наследства. Такой датой будет день смерти гражданина. (Письмо Минфина РФ N 03-04-05/9-18 от 20.01.2011).

Ждать пять лет, если вы получили квартиру в наследство от близких
родственников не нужно В этом случае трехлетний срок сохраняется, даже
если наследство оформлено после 1 января 2016 года.

Если вы захотите продать квартиру раньше, вы можете уменьшить сумму от
продажи квартиры на 1 млн рублей – налоговый вычет при продаже. Доход,
превышающий эту сумму, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ, но сейчас говорят нужно от кадастровой стоимости платить налог , а кадастровая у нас очень завышена, может мы 1 млн продать?

Нет, к сожалению занизить налоговую базу Вы не сможете. На основании действующего законодательства, а именно п. 5. ст. 217 НК РФ «В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.»

То есть если регистрация перехода права собственности осуществляется в этом году, значит это правило и применяется

Если кадастровая стоимость не соответствую рыночной стоимости, Вы можете оспорить ее в судебном порядке