Как составить претензию

Добрый вечер ! Мною вчера в сети магазинов Медиа Маркет была приобретена кухонная машина Бош по акции 0-0-24 в кредит! Изначально я хотела приобрести другую модель , но продавец меня уверила , что я в течении 14 дней могу вернуть товар ! Прийдя домой я на сайтах других сетей обнаружила данный товар на 7 тысяч дешевле ! Кроме того товар получился не по акции . Меня ввели в заблуждение . Товар получился с переплатой по кредиту! Демонстрацию товара мне тоже не проводили ! Я обратилась на горячию линию и мне отказали сославшись на статью 25 по защите прав потребителей, где сказано что мой товар не подлежит возврату ! Могу ли я отстаивать свою правоту и какова аргументация? Спасибо заранее

, Ирина, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Продавец в данном случае прав, хотя поступил не красиво по отношению к вам, о способах обмана покупателей по таким акциям говорили в СМИ.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Заказать претению вы можете у любого юриста на сайте или в разделе — «документы»

Вы заключили кредитный договор, у вас была возможность изучить все его условия, даже просто взяв бланк договора и отнести на проверку специалистам. Суды исходят именно из таких моментов. По их поведению можно оставить отзыв в книге жалоб торговой сети. Написать жалобу в произвольной форме главному менеджеру торогвой точки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. если докажете что Вас ввели в заблуждение или были нарушены условия рекламной акции. Но это сложно.

ЗоЗПП

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Законодательство о защите прав потребителей исходит из презумпции незнания закона потребителем.
Аникеева Светлана

Когда то исходила, сейчас нет. Почитайте свежую, давно уже ВС РФ указал, что только незнания, не повод в пользу потребителя выносить решение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я отстаивать свою правоту и какова аргументация? Спасибо заранее
Ирина

Здравствуйте, а товар надлежащего качества?

Вы вправе обменять его, если товар ненадлежащего качества, в противном случае доказать что — либо будет невозможно, увы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

В претензии сошлитесь на то, что Вам не была предоставлена информация о товаре в полном объеме и Вас ввели в заблуждение. Если деньги Вам вернут, то Вы можете досрочно вернуть деньги в банк.

Как вернуть или обменять товар, купленный в кредит? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

В претензии к продавцу товара, приобретенного в кредит, четко обозначьте свое требование: о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, о замене товара на товар этой же марки или об обмене на другой аналогичный товар.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита, укажите в претензии также требование о возмещении уплаченных процентов и иных платежей по договору потребительского кредита (п. 6 ст. 24 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.
Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, то в претензии необходимо указать реквизиты банковского (ссудного) счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него, а в случае возврата некачественного товара — также проценты и иные платежи по договору потребительского кредита. Срок для перечисления возвращаемой суммы — 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
4.2. Упрощенный порядок возврата кредита в случае возврата товара продавцу
Если с даты получения кредита прошло не более тридцати дней, вы вместо расторжения договора потребительского кредита вправе досрочно вернуть в банк сумму кредита. В этом случае при обращении в банк необходимо представить заявление о досрочном возврате суммы потребительского кредита.

Добрый вечер, а Вы не могли бы мне помочь составить претензию!?
Ирина

Вы можете обратиться к любому юристу в чат, к кому пожелаете.

Светлана Аникеева
Юрист

Вернуть этот товар вполне реально. В претензии (а затем, вероятнее всего, и в исковом заявлении) необходимо будет сослаться на следующее.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации — граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. При этом, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) (п. 1).
Указанная в п. 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации. (п. 2).
В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в частности:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг). Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
гарантийный срок, если он установлен;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в п. 4 ст. 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация, предусмотренная п. 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Сошлитесь на то, что информация в полном объеме Вам не была предоставлена.

Кроме того, сошлитесь на то, что условия рекламной акции не соответствуют действительности, поскольку Вы переплачиваете проценты по кредиту. Вероятнее всего, продавец укажет на то, что отношения с банком — это отдельная тема и они ни при чем. Поэтому сразу же сошлитесь на то, что при продаже в соответствии с условиями рекламной акции продавец уже должен был включить проценты по кредиту в стоимость товара. В противном случае это и есть введение в заблуждение

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Добрый вечер , а Вы не могли бы мне помочь составить претензию!?

Добрый вечер, а Вы не могли бы мне помочь составить претензию!?
Ирина

Да, могу. Обратитесь в чат ко мне