Переподготовка учителей. Насколько необхомо ее проходить?

у меня не педагогическое образование, я работаю в школе учителем ИЗО, закончила инженерно - строительный институт (инженер - строитель). стаж работы в школе - 30 лет, систематически прохожу курсы повышения квалификации,ь имею высшую категорию по должности учитель ИЗО, насколько необходимо мне проходить переподготовку (до пенсии осталось 3 года)?

, Галина, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
у меня не педагогическое образование, я работаю в школе учителем ИЗО, закончила инженерно — строительный институт (инженер — строитель). стаж работы в школе — 30 лет, систематически прохожу курсы повышения квалификации, ь имею высшую категорию по должности учитель ИЗО, насколько необходимо мне проходить переподготовку (до пенсии осталось 3 года)?
Галина

Добрый день!

Галина, если Вы о профстандарте педагога, то это положение (о необходимости переподготовки) убрали в новой редакции профстандарта.

Теперь требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Так что, для Вас ничего не изменилось по сравнению с ЕКС работников образования, к тому же Вы проходили обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации.

У Вас нет необходимости в профессиональной переподготовке.

Удачи Вам!