Как будет рассчитан налог при продаже квартиры, если одна доля будет в собственности менее трех лет?

Добрый день. Прошу помочь рассчитать налог с продажи квартиры. Цена квартиры 2 500 000. 1/2 часть Моя, более 5 лет в собственности, 1/2 часть Жены, более 5 лет в собственности. Решили, что Жена передаст мне свою часть собственности, чтобы продать квартиру. Вопрос, как будет рассчитываться налог, ведь одна часть более 5 лет, а вторая менее 5 лет, если выше 1 000 000, то налог 13%, получается если та часть попадает под налоги то 1 250 000 - 1 000 000 - 13% = 32 500 НДФЛ?

Заранее спасибо.

, Адепт, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.