Как отсрочить выплату всей суммы кредита и сохранить автомобиль, если банк расторгнул кредитный договор?

Здравствуйте. Взяла кредит в марте этого года, под залог авто. Сложилось так, что просрочила 2 платежа и просрочку смогла погасить только на 3 месяц. Но к этому моменту банк расторгнул со мной договор и выставил мне полную сумму кредита. Дал срок 10 дней. Птс на руках. Смотрела по терминалу графиков платежей нет, закрыто. За такое короткое время я не смогу собрать нужную сумму, а банк грозится забрать автомобиль через 10 дней. Что мне делать? Ведь авто это единственный мой заработок и я лишусь работы.

, Анастасия, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анастасия, здравствуйте,

необходимо изучить Ваш договор с банком.

От этого будет зависеть оценка ситуации.

По общему правилу, закреплённому в статье 450 Гражданского кодекса РФ, существенное нарушение условий договора является основанием для его расторжения в судебном порядке.

В Вашем случае имел место односторонний отказ банка.

Потому если действительно всё дело в просроченной 2-месячной задолженности с последующей оплатой, то я бы не рассматривал это как существенное нарушение.

Пока ещё раз повторю — необходимо ознакомиться с текстом сделки.

С уважением.