Влияет ли прописка на права наследования квартиры?

Здравствуйте. Умер мой дедушка. У него осталось два сына, мой отец и дядя. Осталась квартира. Дядя прописан в ней, отец нет. Является ли при этом мой отец наследником и, если да, то в какой доле? Имеются ли различия в наследстве, если квартира приватизирована?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Ваш отец и Ваш дядя наследуют долю отца пополам. Ваш дедушка был единственным собственником или у дяди есть доля в квартире?

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае прописка никак не влияет на наследуемое имущество. Ваш отец и дядя как наследники первой очереди унаследуют имущество оставленное от их отца в равных долях.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Имеются ли различия в наследстве, если квартира приватизирована? Артем, г. Санкт-Петербург

Если квартира не приватизирована, то она вообще собственностью наследодателя не является и в наследственную массу не входит. В этом случае в ней вправе проживать зарегистрированные лица.