Нужно ли мне получать отказ от приватизации лица, которое уже участвовало в приватизации?

Здравствуйте!

В квартире прописано лицо, которое раньше уже приватизировало квартиру. Я квартиру не приватизировала.

Всего нас прописано двое.

Я хочу квартиру приватизировать.

Нужно ли мне получать отказ от приватизации лица, которое уже участвовало в приватизации, но в квартире у нас прописано.

Или не нужно? Если да, то только нотариальный отказ имеет силу? Или можно обойтись без нотариуса?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Таким образом, лицо, которое прописано в данной квартире, но уже однажды участвавшее в приватизации жилья приватизировать данную квартиру не может. Следовательно, никакого отказа Вам получать не нужно. Всего доброго, удачи.

Морозова Анастасия Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но это точно, да? Спасибо!

А вы встречались с этим на практике?

Сложный это процесс? Лучше обратиться к юристу или это не сложно самой сделать?

Для приватизации квартиры необходимо собрать ряд документов. Если Вы сомневаетесь в своих силах или у Вас нет свободного времени, то лучше обратиться к юристу. Сам процесс приватизации не сложный.

Примерный перечень документов:

-заявление на приватизацию
-паспорта всех граждан, которые будут участвовать в приватизации квартиры;
-технический и кадастровый паспорта на квартиру;
-договор социального найма или ордер на вселение;
-свидетельство Ф3 о регистрации по месту пребывания;

-выписка из домовой книги о лицах, прописанных в квартире;

-справка о том, что гражданин не участвовал в приватизации;
-выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

Полный перечень документов зависит от субъекта.