Можно ли сдать в безвозмездную аренду 1/2 долю квартиры, без согласия второго собственника?
можно ли сдать 1/2 квартиры собственником безвозмездно без согласия 2 собственника (то есть поселить на свою половину своего пасынка)
, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Петин
Добрый день.
Ольга
Ст. 246 ГК РФ
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Если договориться не удастся то придётся обратиться в суд.
ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.