Мои законные действия, как контролера, при срабатывании противокражной системы

Здравствуйте. Работаю контролером (не сотрудником ЧОП) в магазине одежды. Как законно мне действовать, если сработала противокражная система "рамка" при проходе посетителя/покупателя на выходе из магазина. Покупатель не только отказывается добровольно предоставить к досмотру ручную кладь (к примеру), но и пытается скрыться применяя силу.

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы не являетесь сотрудником ЧОП, соответственно на Вас не распространяются права и обязанности предусмотренные законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Например, лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Все, что Вы можете сделать это вежливо попросить открыть сумку, если покупатель откажется, Вы не имеете право его задерживать, либо каким-то иным образом препятствовать ему. Если магазин оборудован тревожной кнопкой вызывайте ГБР.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А если явное правонарушение(открытое хищение имущества магазина) или грабеж?

Согласно решению Верховного суда, право на задержание преступника имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и любые граждане, в том числе пострадавшие и очевидцы преступления.

Задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.

При задержании Вы должны быть уверен, что перед Вами преступник. При необходимой обороне или задержании лица, совершившего преступление, недопустимо причинение вреда третьим лицам. Если это все же произошло, нанесенный физический ущерб может оцениваться как правомерное причинение вреда, как невиновное причинение вреда, либо как умышленное или неосторожное преступление.

В конечном итоге Вы сами можете оказаться преступником и будете возмещать ущерб причиненный гражданину.