8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои законные действия, как контролера, при срабатывании противокражной системы

Здравствуйте. Работаю контролером (не сотрудником ЧОП) в магазине одежды. Как законно мне действовать, если сработала противокражная система "рамка" при проходе посетителя/покупателя на выходе из магазина. Покупатель не только отказывается добровольно предоставить к досмотру ручную кладь (к примеру), но и пытается скрыться применяя силу.

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы не являетесь сотрудником ЧОП, соответственно на Вас не распространяются права и обязанности предусмотренные законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Например, лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Все, что Вы можете сделать это вежливо попросить открыть сумку, если покупатель откажется, Вы не имеете право его задерживать, либо каким-то иным образом препятствовать ему. Если магазин оборудован тревожной кнопкой вызывайте ГБР.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А если явное правонарушение(открытое хищение имущества магазина) или грабеж?

Согласно решению Верховного суда, право на задержание преступника имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и любые граждане, в том числе пострадавшие и очевидцы преступления.

Задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.

При задержании Вы должны быть уверен, что перед Вами преступник. При необходимой обороне или задержании лица, совершившего преступление, недопустимо причинение вреда третьим лицам. Если это все же произошло, нанесенный физический ущерб может оцениваться как правомерное причинение вреда, как невиновное причинение вреда, либо как умышленное или неосторожное преступление.

В конечном итоге Вы сами можете оказаться преступником и будете возмещать ущерб причиненный гражданину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
3 Какими должны быть мои последующие действия?
Здравствуйте. Меня ударил в спортзале дебошир. Я написал заявление в полицию. Сходил по направлению полицейского к суд мед эксперту. 1) Могу я требовать видеозапись в участке полиции? 2) Ваши рекомендации? 3) Какими должны быть мои последующие действия?
, вопрос №4076374, Никита, г. Курильск
Страхование
Интересы какой группы вкладчиков система защищает прежде всего
Система обязательного страхования вкладов предусматривает, что частично риск банкротства (отзыва, аннулирования лицензии) банка несет клиент. Поясните, почему система гарантирует возврат лишь определенной суммы вложенных средств, какова эта сумма. Интересы какой группы вкладчиков система защищает прежде всего.
, вопрос №4076341, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Какие мои действия, что меня может ожидать
Ситуация такая. Я работаю тренером. После тренировки несовершеннолетние дети (12-14лет)завели ребенка в подъезд и побили, при этом все снимали на камеру. Родители потерпевшего ребенка написали заявление в полицию, на что родители избивавших детей подали встречное заявление о том что потерпевший их провоцирует, подтравливая их своим поведением и различными действиями на тренировках, и тд. А также хотят сделать во всем виноватым меня, т.е тренера. Они придумали причину, что я их стравливаю между собой, что я их как то разделил на две половины и тд. И вот с этим письмом как то хотят в прокуратуру. Какие мои действия, что меня может ожидать.
, вопрос №4075006, Алексей, г. Братск
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Если уничтожили, то какие мои действия в дальнейшем?
Здравствуйте, меня лишили прав в апреле 2018 , на 1,5 года. Сейчас в апреле сдал теорию и собрал все справки. Вопрос: мои старые права все еще там куда я их сдавал или их уничтожили?? Если уничтожили, то какие мои действия в дальнейшем??
, вопрос №4073822, Рустам, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.09.2016