Можно ли мама получить бесплатное лечение в РФ, если она больна раком и мы перевезем ее из Казахстана?

Возможно ли перевезти больную раком маму из Казахстана в Россию и получить бесплатное лечение ?

, Ирина, г. Истра
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На получение бесплатного медицинского лечения, должен быть установлен статус: 1. Лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», 2.Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, 3. Лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, 4. Иностранные граждане, временно проживающие в РФ, 5.Лица без гражданства, временно проживающие в РФ.

При наличии одного из статусов, Вы вправе обратиться в любую страховую компанию для оформления полиса ОМС.

Экстренная помощь оказывается бесплатно без полиса.

Всего Вам наилучшего!