Как вступить в наследство спустя 10 лет, если при открытии дела не были указаны все наследники?

Добрый день! Мать с отцом развелись много лет назад. Отец получил долю от квартиры и купил дом в деревне. С отцом не общались. 10 лет назад он погиб. Дети открыли наследство, заведено наследственное дело. Отсюда и узнали, что имеется дом в деревне. Оформлять ничего не стали. Сейчас решили все оформить, пришли к тому же нотариусу, подняли наследственное дело, по требованию нотариуса донесли необходимые документы (кадастровый паспорт, выписки и проч.). Выяснилось, что на момент смерти отца была жива его мать, пережила его на 7 лет, но в наследство, видимо, не вступала. После ее смерти родственники пошли оформлять в том числе тот дом в деревне, а он оказалось на нашем отце и нами было открыто наследственное дело (пришел запрос этому нотариусу). Теперь наш нотариус упрекает нас в том, что 10 лет назад, открывая наследственное дело, мы не указали мать отца (бабушку), о чем мы не знали, т.к. не общались. Сейчас нотариус требует копию смерти матери отца и справку о ее регистрации. Все это в другом городе и сами понимаете, как собирать эти бумажки! Для чего? Почитал кодекс, там сказано, что наследственное дело открывается либо по месту регистрации наследодателя (а мы открыли здесь наследство, другого никто не открывал), либо по месту нахождения наследства, т.е. дома..Документы на дом у нотариуса все есть. Нотариус может запросить по месту нахождения дома сведения о возможном открытии наследства. Или он хочет что-то другое? И зачем? Как нам быть?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы можете предложить нотариусу самому запросить интересующие Вас сведения. Вы никаких нарушений в данном случае не допускали и можете смело требовать выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Или пусть нотариус Вам выдает отказ и Вы этот вопрос решите в судебном порядке.