8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли в квартире в натуре, если бывший муж ущемляет права детей?

Здравствуйте!!! Могу ли я с детьми занять комнату 17,4м, в квартире общ. пл 62,8м. У меня и у детей по 1/8 доли в этой квартире, оформленные в собственность. Остальное у бывшего супруга. В квартире 3 комнаты 17,4м; 17,4м; 14,6м. Бывший супруг категорически отказывается выделять нам большую комнату. Как быть?

, Наталья, г. Кстово
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из вышеуказанной нормы, в случае недостижения согласия с Вашим бывшим супругом, вы имеете право в судебном порядке заявить требование об определении порядка пользования имуществом.

Например, если у вас двое детей(вы указываете про детей во множественном числе), то с учетом Вашей доли, а так же доли ваших детей, вы имеете право, руководствуясь ст.247, требовать в судебном порядке предоставить Вам и вашим детям комнату в размере, пропорциональном вашим долям, т.е. (17.4+17.4+14.6)х3/8=18.52

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 п.36).

Так же, учитывая обязанность родителей заботиться о своих детях, полагаю, что суд встанет на вашу сторону.(если только нет иных обстоятельств)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Кстово

Большое спасибо!!!

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016