Как выделить доли в квартире в натуре, если бывший муж ущемляет права детей?

Здравствуйте!!! Могу ли я с детьми занять комнату 17,4м, в квартире общ. пл 62,8м. У меня и у детей по 1/8 доли в этой квартире, оформленные в собственность. Остальное у бывшего супруга. В квартире 3 комнаты 17,4м; 17,4м; 14,6м. Бывший супруг категорически отказывается выделять нам большую комнату. Как быть?

, Наталья, г. Кстово
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 247 ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из вышеуказанной нормы, в случае недостижения согласия с Вашим бывшим супругом, вы имеете право в судебном порядке заявить требование об определении порядка пользования имуществом.

Например, если у вас двое детей(вы указываете про детей во множественном числе), то с учетом Вашей доли, а так же доли ваших детей, вы имеете право, руководствуясь ст.247, требовать в судебном порядке предоставить Вам и вашим детям комнату в размере, пропорциональном вашим долям, т.е. (17.4+17.4+14.6)х3/8=18.52

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования(Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 п.36).

Так же, учитывая обязанность родителей заботиться о своих детях, полагаю, что суд встанет на вашу сторону.(если только нет иных обстоятельств)

Наталья
Клиент, г. Кстово

Большое спасибо!!!