8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или наследство в порядке наследования по закону

Папа завещал мне свой дом, в настоящее время, кроме мамы наследников не осталось. Стоит ли ему отменить завещание на меня, чтобы мне просто вступить в наследство по закону (после мамы), чтобы платить меньший налог? Мама-пенсионер и имеет право в любом случае и я не возражаю.

, Кузнецова Марина, г. Тула
Гамзат Абдуллаев
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Оформите дарственную на дом. В этом случае налог не уплачивается, ввиду того, что дарение происходит между близкими родственниками.

1
0
1
0
Кузнецова Марина
Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Дарить сейчас он не хочет. Какой налог платится близкими родственниками в случае вступления в наследство по завещанию?

Консультация юриста бесплатно
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Не могли бы Вы уточнить о каких налогах Вы спрашиваете? В данный момент дом в собственности у родителей — пенсионеров, имеющих налоговые льготы? Какой именно налог, на Ваш взгляд, будет меньше, в случае отмены завещания Вашим отцом?

0
0
0
0
Кузнецова Марина
Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Я не знаю какой налог, но по-моему что-то платится при получении наследства по завещанию? Вопрос простой: оставить завещание или уничтожить его, т.к. я одна наследница, как будет выгоднее для меня?

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах,
получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением
вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов
произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения,
выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных
моделей, промышленных образцов освобождаются от НДФЛ. Не имеет значения по завещанию или по закону.

Татьяна Кущёва
Татьяна Кущёва
Юрист, г. Омск

Поскольку Ваша мама пенсионер, то в силу требований п.1 ч.10 ст. 407 Налогового кодекса РФ, она имеет право на налоговую льготу по уплате налога на недвижимое имущество. Поскольку Вы по закону являетесь ее наследником, то разумнее будет принять наследство уже после смерти родителей.

0
0
0
0
Кузнецова Марина
Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Спасибо, т.е. лучше для меня будет, если папа отменит завещание, если наследников осталось только двое: я и мама?

Да, пусть Ваш отец обратиться к нотариусу с заявлением лучше об изменении завещания — на Вашу мать, поскольку имущество после его смерти по закону будет делиться между Вами и Вашей матерью — поскольку вы оба являетесь наследниками первой очереди.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли изменить брачный контракт и прописать совместную общую совместную собственность на все имущество, включая полученное в дар или в порядке наследования
У нас с мужем в брачном контракте раздельный режим. Сейчас на мужа написано завещание и мы ухаживаем за женщиной. Можно ли изменить брачный контракт и прописать совместную общую совместную собственность на все имущество, включая полученное в дар или в порядке наследования . (Муж согласен)
, вопрос №2878352, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как узаконить в порядке наследования землю и строение, выделенное супругу администрацией при жизни?
Как узаконить в порядке наследования землю и строение выделенное супругу при жизни, постановлением администрации. договор аренды земли на долгосрочное арендное пользование умерший не успел оформить. мы подали следующий иск ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ(исправленное) о признании права собственности на не жилое помещение в порядке наследования по закону и включении состав наследства Я – Истец, ФИО, являюсь супругой ФИО, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии _1-БД, 2008 года умер мой супруг, что подтверждается свидетельством о смерти 1-БД № ---- После смерти супруга открылось дополнительное наследственное имущество в виде земельного участка и магазина. В права наследования, я вступила своевременно о чем имеется свидетельство, о праве по закону. На сегодняшний день я обратилась к нотариусу г. ппппппппп о включении земельного участка и магазина в наследственную массу , однако мне было отказано по причине того, что на покойного супруга не оформлено права собственности либо договор аренды и предложено обратиться в суд о признании право собственности в порядке наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. На день смерти мужа, я являлась наследником его имущества первой очереди по закону. Кроме меня, иных наследников имущества мужа не было. Таким образом, я являлась наследником первой очереди вышеуказанного имущества умершего. Иных наследников первой очереди нет. После смерти мужа я, наследственное дело открывала, фактически приняв наследственное имущество, вступила во владение земельным участком и строением построенным на нем. В течение установленного законом срока я обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако на тот момент у меня на руках, не оказалось ни каких документов на земельный участок и строение На сегодня у меня имеются документы, выданные на покойного мужа свидетельствующие о его праве на имущество-это: постановление администрации города ААААААААА от 16 июля 00000ГОДА «о выделении земельного участка в долгосрочное пользование В. под строительство магазина для торговли цветами.» ИМЕЮТСЯ заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 5555555 г., № 16/31/84 подписанное главным инженером.: выписка из публичной кадастровой карты на земельный участок S-100 кв.м, с кадастровым номером 0500000000000. Однако я, как наследница, совершила действия, являющиеся в соответствии с пунктом 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим приятием наследства, а именно: вступила в права владения земельным участком и магазином, пользуюсь имуществом, принимаю все необходимые меры по ее сохранности. Таким образом, я фактически вступила в наследство по указанному имуществу (приняла его). Однако в установленный законом срок не оформила принятие наследства юридически своевременно в части указанного имущества. В настоящее время я намерена оформить принятие наследства юридически правильно. Доказательства соблюдения при строительстве объекта строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, подтверждающих возможность сохранения постройки и отсутствия нарушений прав и интересов других лиц являются, технические условия на подключение однофазной сети который, выданный главным инженером, после проверки соблюдения норм, без которых не возможно подключение к электрической сети, договор энергоснабжения № 000000, ситуационный план составленный кадастровым инженером, обязательства застройщика т.е ФИО-М ., которые им соблюдены, заключение по допускам в эксплуатацию от 26 августа 000000года № 000000 которым государственный инспектор допускает указанное не жилое помещение в эксплуатацию по постоянной схеме, что является основанием подтверждения соблюдения строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, технический паспорт на магазин по ул. Победа 00-00 составленное и выданное на основании постановления города – это односторонняя сделка, направленная на приобретение имущества. Такая сделка совершается по воле одного лица – наследника по закону или по завещанию и выражает волю этого лица. Постановлением об отказе в совершении нотариального действия нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что при жизни не оформил ввод в эксплуатацию построенное не жилое помещение. В силуст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ). Указанная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем наследодателю. При этом к истице в порядке наследования перешло право пользования данным земельным участком. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 12, 1142, 1153 ГК РФ, ПРОШУ: 1. Признать меня, ФИО , принявшей наследственное имущество, оставшееся после смерти мужа ФИО в виде не жилого помещения магазин общей S-0-00-00м, и земельного участка с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000, расположенных по адресу: ГОРОД . 2. Включить в состав наследства не жилое помещение магазин общей 000000 и земельный участок с магазин общей S-100 кв.м.кадастровым номером 000000000 расположенных по адресу: ГОРОД ., выданное в бессрочное арендное пользование. сУДЬЯ ГОВОРИТ ЧТО НЕ МОЖЕТ ИСК УДОВЛЕТВОРИТЬ ТАК КАК НЕ БЫЛО ДОГОВОРА АРЕНДЫ. А ЕСЛИ ДОПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБЯЗАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НА МЕНЯ КАК НА НАСЛЕДНИЦУ НА ЗЕМ УЧАСТОК ВЫДЕЛЕННЫЙ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. ИСК О ПРИЗНАНИИ П/СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ ТОЖЕ НЕ ПРОШЕЛ И НЕ ПРИНЯЛИ, ОСТАВИЛИ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. ТОГДА КАКОЙ ИСК ПОДГОТОВИТЬ В СУД И НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ . МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА С ПОДОБНОЙ ПРАКТИКОЙ. СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, вопрос №2220226, ГЛЕБ, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Наследство на квартиру
В 2011 году умер собственник квартиры.Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные нотариуса который всё это оформлял). Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013г я купил эту квартиру, оформил её в собственность. Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли нотариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию? Спасибо.
, вопрос №732388, Евгений, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Что лучше завещание или наследство?
Мой отец собственник дома,а мама собственница земли, родители в браке,мы все втроем прописаны в этом доме.но я с родителями не живу. Есть брат родной,он женатый(двое детей унего),но брат с женой и детьми живут и прописаны по другому адресу.Может ли отец мой написать на меня завещание или дарственную.?
, вопрос №236206, Альбина, г. Нягань
2 ответа
Все
Завещание или наследство
На имущество претендуют лица, имеющие завещание, и лица, имеющие родственные связи - жена. Кто (или что) пользуется приоритетом: наличие завещания или факт супружества? Спасибо.
, вопрос №148032, Александр, г. Москва
3 ответа