Завещание или наследство в порядке наследования по закону

Папа завещал мне свой дом, в настоящее время, кроме мамы наследников не осталось. Стоит ли ему отменить завещание на меня, чтобы мне просто вступить в наследство по закону (после мамы), чтобы платить меньший налог? Мама-пенсионер и имеет право в любом случае и я не возражаю.

, Кузнецова Марина, г. Тула
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Оформите дарственную на дом. В этом случае налог не уплачивается, ввиду того, что дарение происходит между близкими родственниками.

Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Дарить сейчас он не хочет. Какой налог платится близкими родственниками в случае вступления в наследство по завещанию?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Марина. Не могли бы Вы уточнить о каких налогах Вы спрашиваете? В данный момент дом в собственности у родителей — пенсионеров, имеющих налоговые льготы? Какой именно налог, на Ваш взгляд, будет меньше, в случае отмены завещания Вашим отцом?

Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Я не знаю какой налог, но по-моему что-то платится при получении наследства по завещанию? Вопрос простой: оставить завещание или уничтожить его, т.к. я одна наследница, как будет выгоднее для меня?

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах,
получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением
вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов
произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения,
выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных
моделей, промышленных образцов освобождаются от НДФЛ. Не имеет значения по завещанию или по закону.

Татьяна Кущёва
Адвокат, г. Омск

Поскольку Ваша мама пенсионер, то в силу требований п.1 ч.10 ст. 407 Налогового кодекса РФ, она имеет право на налоговую льготу по уплате налога на недвижимое имущество. Поскольку Вы по закону являетесь ее наследником, то разумнее будет принять наследство уже после смерти родителей.

Кузнецова Марина
Клиент, г. Тула

Спасибо, т.е. лучше для меня будет, если папа отменит завещание, если наследников осталось только двое: я и мама?

Да, пусть Ваш отец обратиться к нотариусу с заявлением лучше об изменении завещания — на Вашу мать, поскольку имущество после его смерти по закону будет делиться между Вами и Вашей матерью — поскольку вы оба являетесь наследниками первой очереди.