8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется подтопление дома, если уровень воды на уровне пола?

Какими нормами и стандартами определяется понятие причинения вреда имуществу в случае подтопления? Не могу доказать комиссии, что дом оказался подтопленным - уровень воды на уровне пола, залит погреб, но комиссия не признает его подтопленным!

, Евгений, г. Омск
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Статья 18. Права граждан Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Граждане Российской Федерации имеют право:

— на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

2. Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 15.02.2014 N 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»

2. Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

а) проведение аварийно-спасательных работ по перечню согласно приложению N 1;

б) проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по перечню согласно приложению N 2;
в) развертывание и содержание в течение необходимого срока (но не более 6 месяцев) пунктов временного размещения и питания для эвакуируемых граждан (из расчета за временное размещение — до 550 рублей на человека в сутки, за питание — до 250 рублей на человека в сутки);
г) оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека;
д) оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тыс. рублей на человека);
е) выплата единовременного пособия:
членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;
семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;
гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей на человека);
ж) проведение федеральными государственными учреждениями судебно-медицинской экспертизы высокотехнологичных молекулярно-генетических исследований при проведении судебно-медицинской экспертизы биологических объектов, транспортировка биологического материала для проведения указанных исследований, а также эвакуация и оказание гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

Региональными законодательными актами должны быть предусмотрены программы, мероприятия и т.п. по действиям по ликвидации ЧС и компенсации ущерба. Но все начинается с Акта межведомственной комиссии. Если Вы считаете свое право нарушенным можете обратиться сразу в суд (если есть на руках отказ органа исполнительной власти) т.к. на запросы-ответы различных инстанций уйдут месяцы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие риски несёт покупатель дома, если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
Какие риски несёт покупатель дома,если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
, вопрос №4076288, Наталия, г. Москва
800 ₽
ЖКХ
Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
, вопрос №4076198, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет, хочу
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет,хочу узнать имею ли я долю в этом доме, если да, то как должна осуществляться продажа в данном случае
, вопрос №4075925, Юлия, г. Астрахань
Недвижимость
Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города?
Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города? Под словом ремонт имею ввиду расширение оконного проёма, ремонт потолка и перекрытия (деревянное) и внутри помещения пол и стены. Хочу уточнить что расширение окна будет на фасаде не только у меня, ранее уже было выполнены такие работы в соседних помещениях других людей, но до назначения здания памятником архитектуры. И куда мне обращаться и какие документы нужны мне в дальнейшем, если потребуется разрешение от высших организаций?
, вопрос №4075789, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе?
Добрый день! Частный дом. Счетчик на воду установили в люке на отводе от центрального водопровода. Зимой показания не снимали чтоб не открывать люк, не счищали снег чтоб не разморозить водопровод. Да и показания там снять проблематично, в люке всегда вода и нужно опускать лестницу. Показания передавали по второму счетчику, который находится в подвале (наш личный, в договоре на водоснабжение он не прописан), платили вовремя. Сейчас весной открыли люк и обнаружили большую утечку, счетчик намотал 6400 куб.м., т.е. 300 тыс.руб. Видимости прорыва нигде нет, будем копать и искать. Возможно ли отнести эту ситуацию к форсмажору или катастрофе? Об утечке сообщили сразу водоснабжающей организации. Но нам выставляют счет на все кубы воды. Какие есть варианты чтоб как можно меньше заплатить за эту воду, которой по факту мы не воспользовались? Спасибо!!
, вопрос №4075227, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016