Снос самовольной постройки по суду или материальная компенсация

Здравствуйте, у меня такой вопрос я выиграл суд о сносе самрвольной постройки , ответчик пришёл и предложил договориться материально. Так вот сколько можно взять денег с него

, азамат, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Реальный ущерб — это сумма расходов на снос самовольной постройки, а также иные связанные с подобным фактом расходы (работа техники, человеко-часы, вывоз мусора, консультации, накладные и транспортные расходы и т.п).

Упущенная выгода более тонкий момент. В общем случае это связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Например:

— наличие самовольной постройки уменьшило арендопригодную площадь,

— наличие самовольной постройки уменьшило просматриваемость торгового объекта

— и т.п.

Дистанционно это сделать крайне сложно. Нужна ПОЛНАЯ информация об объекте.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

здесь все решается индивидуально по договоренности. Сколько Вы готовы получить денег, чтобы закрыть глаза на самострой? Сколько ответчик готов отдать, чтобы сохранить его? Вот в этом диапазоне и находится сумма согласи