Могут ли посадить беременную в специальный приемник, если она была за рулем без прав и в алкогольном опьянении?

Скажите пожалуйста меня остановили без прав за рулём и с алкогольным опьянением светит от 10-15 суток могут ли меня посадить в спец приёмник беременную На 13 неделях

, татьяна, г. Хабаровск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Нет, к Вас не может быть применена мера пресечения в виде административного ареста.

Согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП административному аресту не подлежат беременные женщины.

КоАП РФ. Статья 3.9 часть 2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаяхза отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 22.12.2014 N 439-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)