Как взыскать ущерб после ДТП в полном объеме, если СК выплатит только 50%?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Произошло ДТП, с участием 2-х автомобилей, в одной из которых находился пассажир.

Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС составили Справку о ДТП, в которой указали что водитель первого автомобиля нарушил ст.12.24 КоАП РФ, а так же п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в существе нарушения второго водителя указано (12.24 КоАП РФ, нарушений ПДД не усматривается)

Имеется определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении первого водителя, а так же постановление о прекращении в отношении него производства по делу.

Я, как водитель второго автомобиля, не являюсь виновником ДТП, обратился в свою страховую компанию за направлением на ремонт, страховая компания в этом направлении указывает, что: Обоюдная невиновность, доплата потерпевшего 50% от счета за ремонт ТС.

Из документов у меня только:

1. Справка о ДТП

2. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

3. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Куда обращаться и как быть?ведь я не виновник ДТП, с кого взыскивать другие 50 % на ремонт и вообще как быть?

помогите разобраться в ситуации.

ДТП произошло 12.04.2016г.

Прекращено дело об Адм. прав. 05.08.2016г.

, Алёна, г. Москва
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Можете разместить на сайте справку о ДТП и постановление о прекращении для обозрения?

Алёна
Клиент, г. Москва

К сожалению выгрузка файлов не работает, но могу пояснить все что там указывается

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном порядке обжаловать действия страховой компании, так как ни о никаой обоюдной невиновности в данном случае не может быть речи.

Алёна
Клиент, г. Москва

А как обжаловать?какие документы могут понадобиться? кроме тех что указаны выше у меня ничего нет

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Направьте страховой уведомление о проведении оценки стоимости ремонта Вашего транспортного средства независимым оценщиком (если еще не ремонтировали). После чего проведите оценку, что было решение независимого эксперта.

Далее направляете в страховую претензию в которой требуете погасить в полном объеме, включая стоимость привлеченного специалиста. Даете срок для ответа на претензию 10 рабочих дней. После чего обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы.

Для того, чтобы не бегать по судам и не составлять заявления и претензии можете обратиться к автоюристу в Вашем города, благо таких много. Обязательное условие — найдите хорошего, поспрашивайте у знакомых. Так как много фирм берут деньги, а работать не хотят.

Удачи Вам!

Алёна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

если уже прошло 5 месяцев с момента ДТП,все равно необходимо нанимать независимого оценщика?

Да, иначе как вы установите размер требований?

Если идти напрямую к оценщику, то стоимость работы будет намного меньше, чем через автоюриста.