8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить недвижимость после развода

Добрый день!

Проблема в следующем:

в браке была куплена квартира. После развода жена отказывается съезжать, не соглашается, что я ей выплачу ее долю, поскольку хочет иметь свою квартиру. При этом сама выплатить стоимость моей доли мне она не в состоянии. Каковы перспективы дела, если я подам на нее в суд?

Какое решение суда наиболее вероятно?

, Марат, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все зависит от цели обращения в суд. Если ваши доли не определены, то сначала судебным решеним будет определы доли, затем вы сможете продать свою долю.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ри этом сама выплатить стоимость моей доли мне она не в состоянии. Каковы перспективы дела, если я подам на нее в суд? Какое решение суда наиболее вероятно?
Марат

Согласно

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также как указал коллега выше квартира будет являться Вашей совместной с супругой собственность и если Вы подадите на её выселение, то она вполне (на первый взгляд) сможет подать и признать за собой право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру:

ст. 39 СК РФ:1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеется дом, в равных долях 50/50, но в ипотеке, мужчина главный заемщик, какие права у женщины после развода, если дом все еще в ипотеке?
Имеется дом, в равных долях 50/50, но в ипотеке, мужчина главный заемщик, какие права у женщины после развода, если дом все еще в ипотеке?
, вопрос №4012255, Инга, г. Москва
Семейное право
Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
Можно ли взять ипотеку на новое жилье под залог доли в доме, который тоже находится в ипотеке? Дом разделен на 2 человека, главный заёмщик по ипотеке мужчина, сейчас стадия развода, доли остаются неизменными, может ли женщина после развода взять новую ипотеку под залог свой доли в этом доме?
, вопрос №4012251, Инга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать долю имущества бывшего супруга после развода, по генеральной доверенности от него, выданной ранее, на сделке купли-продажи он присутствовать не сможет, дом в общей долевой собственности
, вопрос №4011984, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, перед разводом трёхкомнатную квартиру купленную в кредит оформленный на меня, разделенную в три доли, я свою долю безвозмездно отдал жене, могу ли я отсудить свою сейчас
Здравствуйте , перед разводом трёхкомнатную квартиру купленную в кредит оформленный на меня , разделенную в три доли , я свою долю безвозмездно отдал жене , могу ли я отсудить свою сейчас . Сын вырос ему 20 лет у жены две доли . Налог приходит только на сына и на жену . Я лишь прописан по месту жительства и плачу квартплату .
, вопрос №4011116, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Когда я могу подать на Единое пособие после развода?
Когда я могу подать на Единое пособие после развода?
, вопрос №4010982, Виктория, г. Кызыл
Дата обновления страницы 26.09.2016