Правомерен ли отказ в присвоении адреса, если дом уже зарегистрирован?

Добрый день!у свекрови был один участок,она их разделила на два,один с домом остался у нее,второй мужу. Муж зарегистрировал землю и дом новый на своей земле. Все документы есть у него на дом и землю. Но когда пошел получать адрес,администрация ему отказала,т.к. с одной стороны дома отступлено 3 метра до соседнего участка,а с другой нет. Но ведь дом зарегистрирован. Имела ли администрация право отказать в адресе?

  • 1474871813067-1025753630
    .jpg
  • 1474871835309-1684394657
    .jpg
, Анастасия, г. Красноярск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анастасия сейчас присвоение, изменение и аннулирование адресов регламентируются постановлением от 19 ноября 2014 г. N 1221 «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» и утвержденными «Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов».

40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в)документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту
адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя
(представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и 14 — 18 настоящих Правил.

41.Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

42. Форма решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке.

Если причина только в расположении строения на земельном участке, то отказ не правомерен. В течений 18 рабочих дней администрация должна Вам предоставить письменный отказ

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Я так понимаю отказать они не имели право.

Во первых форма отказа не соответствует утвержденной (утвержденная форма так же в постановлении от 19 ноября 2014 г. N 1221). Правила землепользования и застройки это одно, адрес это совсем другое, отказ не правомерен. можете обращаться в суд.