Сдал телефон в гарантийный ремонт, замену не предоставили, правомерно ли это?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купили телефон в июне, в августе телефон стал "жить своей жизнью", т.е. работал, но я стал для всех недоступен, скачивалось всё и отовсюду, батарея разряжалась очень быстро. Сдал в салон на проверку обратно в этот же салон. Никакого телефона не дали взамен, ждать сказали сначала 21 день, потом 45 дней. Правомерны ли в салоне действия, что не дали на это время никакого телефона, т.к. тариф связи по новому телефону рассчитан на 6 месяцев.

, Михаил, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
равомерны ли в салоне действия, что не дали на это время никакого телефона,
Михаил

Добрый день, если вы требование о предоставлении замены заявляли, то должны были выдать телефон на период проведения ремонта. Если требования не было, то нарушений нет. В части сроков, имеет значение, какое требование вы заявляли продавцу( ремонт, обмен, возврат денег)?