8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После какого срока налоговая недоимка может быть признана не подлежащей взысканию?

Добрый День! 4 года назад, продал квартиру, на которую не было оформлено прав собственности, по договору цессии. По месту прописки не живу. Через 1 год выяснилось, что налоговая начислила мне около 400тр, с штрафом и пени вышло около 700. Долг висел у приставов, потом списался по ст. 46 ч. 1 п. 3. Но на сайте налоговой задолженность есть.

Прочитал про налоговую недоимку, якобы после какого то срока она может быть признана не подлежащей взысканию, и через суд можно ее аннулировать.

Насколько эта отрывочная информация верна?

, Павел, г. Новосибирск
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Срок для взыскания недоимки со счетов в банке установлен статьей 46 НК РФ. Данный срок равен двум месяцам с момента, когда истекло время, отпущенное для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа). Если два месяца закончились, а недоимку со счета не взыскали, инспекторы могут сделать это через суд. Соответствующий иск налоговики вправе подать не позднее шести месяцев после завершения срока, отведенного для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа).

Срок для принятия решения о взыскании недоимки за счет имущества установлен статьей 47 НК РФ. Этот срок равен одному году с момента, когда истекло время, отпущенное для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа). Если год закончился, а недоимку за счет имущества так и не взыскали, инспекторы могут сделать это через суд. Соответствующее заявление подается не позднее двух лет после завершения срока, отведенного для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа).
Если иск о взыскании недоимки не подан вовремя, у налоговиков остается последняя возможность — ходатайствовать в суде о восстановлении сроков подачи иска. Возможно, судьи сочтут, что опоздание вызвано уважительными причинами. В таком случае срок будет продлен. Это в равной степени относится к искам о взыскании недоимки за счет средств на счете и к искам о взыскании недоимки за счет имущества.
Дальнейшая судьба недоимки, нереальной ко взысканию

Если ИФНС пропустила вышеуказанные сроки и не ходатайствовала об их восстановлении (либо ходатайствовала, но получила отказ), то недоимка становится нереальной ко взысканию. Это значит, что налоговики уже не смогут принудительно взыскать эти деньги, и де-факто долг перед казной аннулирован.
Но де-юре нереальные ко взысканию налоги, пени и штрафы по-прежнему числятся, как задолженность перед бюджетом. Причина в том, что хотя инспекторы лишились возможности взыскать недоимку, но обязанность налогоплательщика по ее уплате не прекратилась.

Как следствие, недоимка продолжает фигурировать на лицевом счете налогоплательщика, и ее указывают в справке о состоянии расчетов с бюджетом.
Правда, в выданной справке инспекция должна указать, что налоговый орган пропустил сроки и утратил возможность взыскать недоимк

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 26.09.2016