Каковы последствия 5 месяцев просрочки оплаты микрокредита?

Что мне будет от микробанка Быстроденьги если я не оплачивала 5месяцев так как потеряла возможность постоянного заработка

, Юлия, г. Пермь
Валерий Парфенов
Юрист

В даном случае можно однозначно сказать, что вам не грозит привлечение к уголовной ответственности.Грозит лишь одно: МФО будет выносить вам мозг постоянными звонками, угрозами посадить вас, описать ваше имущество и т.д.

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

На Вас могут подать в суд и после получения решения судебные приставы будут взыскивать в принудительном порядке.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Либо Ваш долг могут передать коллекторам, которые точно не оставят Вас в покое.

Поэтому, если вас достают коллекторы: пишите жалобы в полицию и прокуратуру, так как последнее время их деятельность сильно ограничили, и возможности урезали. Жаль, что на практике это мало помогает. Если угрожают то не тяните время. Каждый контакт лучше фиксировать (переписку сохранять, разговоры записывать).

Если из МФО будут доставать угрозами — говорите, чтобы обращались в суд. И взыскивали в судебном порядке.

Кстати, последнее выражение актуально и для коллекторов, так как им еще надо доказать право требования.

Удачи Вам!