Может ли человек после инсульта, работать водителем?

Доброго дня. Проконсультируйте, пожалуйста. В настоящее время я работаю водителем на пассажирском автобусе(категория D) занимая временно единицу моего предшественника ,у которого случился инсульт с порализацией левой стороны тела. В настоящее время ,он ,пройдя курс терапии и реабилитации находится на третьей рабочей группе инвалидности. Срок следующей МСЭ у него в августе 2017 года. На данный момент физические отклонения заметны очень сильно. Практически не работают левые рука и нога. До августа 2017 года я буду временно занимать его место. Хотелось бы получить обоснованное с буквы Закона разъяснение:

1. Может ли он вообще после такого перенесённого заболевания работать профессионально водителем;

2. Какие правовые Акты регламентируют допуск работника к профессиональной деятельности водителем после инсульта.

Спасибо. С уважением, Станислав

, Станислав, г. Иркутск
Валерий Парфенов
Юрист

Водить автомобиль можно, если острота зрения, функции мышц и скорость мыслительного процесса удовлетворительные и позволяют пациенту садиться за руль.После прохождения курса реабилитации и заключения специальной комиссии можно садиться за руль автомобиля. Но это допускается только после тестирования.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица.

1.Решение о допуске к работе водителем после установления группы инвалидности принимает МСЭ.Бюро МСЭ должно разработать на этот счет индивидуальную программу реабилитации

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) (п. 2 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95; далее — Правила).