8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли через суд обязать соседа перенести газовую трубу с нашего участка?

Здравствуйте! Приобрели участок со старым домом и подключённым к нему магистральным газом. Ни в одном документе, в том числе и в свидетельстве на право собственности, каких-либо обременений установлено не было. С соблюдением всех норм вызвали газовую службу, отключили старый дом от газа (на трубу поставлена заглушка), старый дом снесли. В момент начала строительства нового дома (копка котлована), который по проекту был смещён от места старого дома, угол фундамента упёрся в газовую трубу, на которую газовщиками была поставлена заглушка. Вновь вызвали газовую службу для перекрытия газа в этой трубе уже в точке присоединения её (на улице) с центральной трубой. Однако, газовая служба отказала перекрыть газ, так как от нашей трубы посередине участка идёт ввод к нашим соседям. В настоящее время нами получены новые ТУ на газ в другой точке присоединения и с другой стороны участка. Попросили соседей перенести трубу, на что от них получен ответ: "если хотите, сами и переносите". Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сначала нужно установить собственника проходящей через Ваш участок газовой трубы, им скорее всего будет являться газоснабжающая организация, а не сосед. Обратитесь с последним за разъяснением в чьей собственности находится труба. После того, как будет установлен собственник, и в случае если он откажется демонтировать или перенести трубу добровольно, Вам нужно будет обратиться в суд. В судебном порядке, Вы как собственник земельного участка вправе потребовать демонтаж и перенос данной трубы.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

опросили соседей перенести трубу, на что от них получен ответ: «если хотите, сами и переносите». Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?
Людмила

Дополню ответ коллеги. Возможно когда-либо имелось разрешение на установку такой трубы. Имеется ли у соседей возможность подключения к газу в ином месте, помимо Вашего участка? Как я понимаю соседи не возражают против демонтажа трубы. Возможно был сервитут на Ваш участок, не уточняли у Ваших соседей?

ст. 274 ГК РФ:1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Также следует учитывать, что согласно

ст. 275 ГК РФ: 1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сперва нужно выяснить по какому проекту выполнялось газоснабжение соседа.

если проекта нет тогда, однозначно просить соседа, сделать отдельный ввод минуя Ваш участок. А если проект был, тогда сперва надо проверить насколько он соответствовал нормативам.

Основанием для обращения в суд будут следующие нормы:

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и
юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ч.2 ст. 62 Земельного Кодекса РФ на основании решения суда, лицо, виновное в
нарушении прав собственника земельного участка, может быть присуждено к
исполнению обязанности в натуре, сносу незаконно возведенных зданий, строений,
сооружений, восстановлению земельных участков в прежних границах.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем, в частности:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты
права; присуждения к исполнению обязанности в натуре.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.
Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных
с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с защитой
принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты
(статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана
правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и
причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.
Из пунктов 45 и 47 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
следует, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не
связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец
докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по
основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,
не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или
законное владение.
0
0
0
0
Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?
Людмила

Питание через Вашу трубу неправильно, должен быть самостоятельный ввод соседям. Если они сами это не делают, нужно обратиться в суд.

Для составления искового заявления можно обратиться в раздел «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте, можно ли не
Здравствуйте!Помогите составить возражение. Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте,можно ли не платить по сроку давности,решение суда заочное.Писем из банка не получала все это время,так как не жила по прописке,а последние 7 лет я вообще проживала в другом регионе.
, вопрос №3963803, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
Добрый день. В решении суда об определении порядка общения с ребенком ошибка в резолютивной части решения, а именно указаны не верные данные отца и ребенка. Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
, вопрос №3963472, Светлана, г. Москва
Земельное право
Может ли суд признать право собственности по факту межевания т
Подала исковое заявление на признание права собственности на земельный участок,по выписке из похозяйственной книги в постоянном бессрочном пользовании находится 300кв.м и кадастровом учете столько же,а по межеванию оказалось 635кв.м. Может ли суд признать право собственности по факту межевания т.е 635кв.м?
, вопрос №3963013, Katerina, г. Тамбов
Гражданство
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
, вопрос №3962169, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возьмётся ли суд за такое дело?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, когда то примерно лет 25 назад мой отец собрал самодельный трактор на основе Газ 66, 22 июня 2001 года он погиб, и трактор эксплуатировал его родной брат, мой дядя, год назад дядя умер от коронавируса и его гражданская жена начала всё распродавать по дешёвке, но была информирована, трактор мои и претензий у неё не было, так как мне его пока некуда ставить, договорились, что пока до весны 2024 года пусть постоит у неё. Живём все в посёлке. Короче говоря у неё алкогольная зависимость, с работы выгнали, пропила всё, что можно и продала мой трактор без моего ведома, продала так же жителю посёлка, ранее отбывающего наказание в виде лишения свободы и он был в курсе чей это трактор, сам ко мне подходил ранее с целью уговорить продать ему, на что получил отказ. За все эти годы, со дня смерти отца, никогда и не у кого не возникало вопросов, чей этот трактор, дяде нужен был для ведения хозяйства и я не был против, но все знали, что это имущество моё и это могут подтвердить не малое количество жителей посёлка, что трактор всегда был моим. Документов, разумеется, никаких нет, располагаю только свидетельскими показаниями, ну и фотографий несколько имеется из прошлого. Вот и хотел спросить, что мне можно сделать, с чего начать? Грядут новогодние праздники, проконсультироваться с юристами не получается, только после новогодних праздников. Возьмётся ли суд за такое дело? Можно ли посчитать за преимущество, что она алкогольно-зависимая, что он бывший осуждённый, а я являюсь сотрудником отдела охраны ФСИН России? Надеюсь на грамотный ответ в моей проблеме, только просьба не закидывать меня статьями на подобии ГК РФ Статья 301. "Истребование имущества из чужого незаконного владения" Это я всё почитал, мне бы желательно грамотный порядок действий, идей есть, но не знаю как лучше. Заранее спасибо!
, вопрос №3962119, Артём Мазеин, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016