Можно ли через суд обязать соседа перенести газовую трубу с нашего участка?

Здравствуйте! Приобрели участок со старым домом и подключённым к нему магистральным газом. Ни в одном документе, в том числе и в свидетельстве на право собственности, каких-либо обременений установлено не было. С соблюдением всех норм вызвали газовую службу, отключили старый дом от газа (на трубу поставлена заглушка), старый дом снесли. В момент начала строительства нового дома (копка котлована), который по проекту был смещён от места старого дома, угол фундамента упёрся в газовую трубу, на которую газовщиками была поставлена заглушка. Вновь вызвали газовую службу для перекрытия газа в этой трубе уже в точке присоединения её (на улице) с центральной трубой. Однако, газовая служба отказала перекрыть газ, так как от нашей трубы посередине участка идёт ввод к нашим соседям. В настоящее время нами получены новые ТУ на газ в другой точке присоединения и с другой стороны участка. Попросили соседей перенести трубу, на что от них получен ответ: "если хотите, сами и переносите". Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?

, Людмила, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сначала нужно установить собственника проходящей через Ваш участок газовой трубы, им скорее всего будет являться газоснабжающая организация, а не сосед. Обратитесь с последним за разъяснением в чьей собственности находится труба. После того, как будет установлен собственник, и в случае если он откажется демонтировать или перенести трубу добровольно, Вам нужно будет обратиться в суд. В судебном порядке, Вы как собственник земельного участка вправе потребовать демонтаж и перенос данной трубы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

опросили соседей перенести трубу, на что от них получен ответ: «если хотите, сами и переносите». Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?
Людмила

Дополню ответ коллеги. Возможно когда-либо имелось разрешение на установку такой трубы. Имеется ли у соседей возможность подключения к газу в ином месте, помимо Вашего участка? Как я понимаю соседи не возражают против демонтажа трубы. Возможно был сервитут на Ваш участок, не уточняли у Ваших соседей?

ст. 274 ГК РФ:1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Также следует учитывать, что согласно

ст. 275 ГК РФ: 1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сперва нужно выяснить по какому проекту выполнялось газоснабжение соседа.

если проекта нет тогда, однозначно просить соседа, сделать отдельный ввод минуя Ваш участок. А если проект был, тогда сперва надо проверить насколько он соответствовал нормативам.

Основанием для обращения в суд будут следующие нормы:

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и
юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ч.2 ст. 62 Земельного Кодекса РФ на основании решения суда, лицо, виновное в
нарушении прав собственника земельного участка, может быть присуждено к
исполнению обязанности в натуре, сносу незаконно возведенных зданий, строений,
сооружений, восстановлению земельных участков в прежних границах.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем, в частности:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения
действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащиты
права; присуждения к исполнению обязанности в натуре.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с
лишением владения.
Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда
РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных
с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с защитой
принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты
(статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана
правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и
причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.
Из пунктов 45 и 47 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
следует, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не
связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец
докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по
основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,
не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или
законное владение.
Можно ли через суд обязать соседей перенести трубу?
Людмила

Питание через Вашу трубу неправильно, должен быть самостоятельный ввод соседям. Если они сами это не делают, нужно обратиться в суд.

Для составления искового заявления можно обратиться в раздел «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому юристу.