Можно ли получить имущественный налоговый вычет еще раз, если в 2004 году он был получен на сумму 750 тысяч рублей?

Здравствуйте! Приобрёл квартиру в 2004 году на суму 750 т р и соответственно воспользовался имущественным вычетом. Через 4 года решил улучшить условия и продав свою купил другую квартиру правда в 2008 году.Тока не давно узнал что можно якобы воспользоваться имущественным вычетом хоть сколько раз лишь бы сумма не превышала в моем случае 1 мл р. Правда ли это и имеется ли срок давности? могу ли я вернуть вычет за 250 т р оставшейся у меня суммы и воспользоваться в следующей раз данным правом? Насколько я понимаю до 2 м р я не попадаю так как преобретал до 2009 года и смогу ли я воспользоваться им в дальнейшем? Заранее благодарен

, Илья, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Илья!

1. При приобретении жилья Вы имеете право на налоговый вычет с 2000000 руб. один раз. Если в налоговом периоде данный налоговый вычет, не может быть использован полностью, остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

2. При продаже жилья. Имущественный налоговый вычет предоставляется: в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока (это зависит от условий — 3 или 5 лет) владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. При том неограниченное количество раз, после окончания налогового периода.

Общий срок давности в гражданском законодательстве — 3 года. Но в любом случае, Вам лучше обратиться в налоговую по месту жительства, они Вас по всем нюансам проконсультируют, притом бесплатно. Посетите один раз налоговую, попросите пароль и логин для личного кабинета, зарегистрируйтесь у них на сайте и всегда будете в курсе всех новшеств. Вопрос возник — задали в личном кабинете и получили ответ в течение месяца.