Важно ли кто является инициатором выписки детей из квартиры?

Добрый день. Бывший муж попросил выписать наших совместных детей из свое квартиры в Москве. Дети и я не являемся собственниками в ней. Он хочет что бы я выступала инициатором и подала заявление о выписке детей, а он даст свое согласие. Недавно я купила квартиру в во Владимирской области, и хочу прописаться туда и прописать тогда туда же своих детей. Будет ли в каких-нибудь вопросах иметь значение кто являлся инициатором по выписке детей или неважно кто подает заявление, а кто дает согласие. Меня просто настораживает то, что он инициатором являться не захотел.

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Снятиея с регистрационного учета осуществляется по месту нахождения жилого помещения, то есть по заявлению бывшего супруга как законного представителя совместных детей при условии, что дети должны быть зарегистрированы по новому месту жительства.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).