Споры в снт

у моей соседки по снт дом построен прямо на меже , могу ли я добиться сноса сооружения ?

Я не так давно являюсь собственником зем. участка , строительство дома только начала , отступила от межи 3 метра , но в связи с тем , что у соседки дом стоит прямо на меже , получилось так , что противопожарные расстояния , которые должны быть 6 метров - нарушены.

Если бы дом соседей был построен как полагается с отступом в 3 метра , такой проблемы бы не возникло.

На данный момент соседка подала на меня в суд , как на нарушителя , говорит , что её дом был построен раньше. На чьей стороне закон ?

Заранее спасибо !

, елена, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

При строительстве домов и надворных построек должны быть соблюдены противопожарные правила, в том числе расстояния. Они зависят от степени огнестойкости зданий. Это не обязательно 3 метра. Необходимо заказывать экспертизу о стеени огнестойкости зданий.

При наличии судебного спора каждая сторона должна представлять доказательства в обоснование своих доводов. Однозначно нельзя сказать кто из сторон прав. Надо изучать документы на строения, а также руководствоваться соответсвующими заключениями специалистов и экспертизами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Сообщите пожалуйста с какими исковыми требования обратилась в суд ваша соседка?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Действующий СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение
распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно- планировочным и конструктивным решениям» устанавливает требование о наличии противопожарного расстояния от шести и более метров в зависимости от степени огнестойкости. Есть некоторые условия, указанные в данном СП, позволяющие уменьшить противопожарное расстояние на 20, 30 или 50 процентов. Суд выносит решение, исходя из представленных доказательств. Можно предположить, что Ваша соседка заявила требования, основываясь на том, что строительство начато Вами с нарушением требования к противопожарным расстояниям. Ваш аргумент в пользу того, что Вы имеете на это права, опирается на то, что именно соседка первая нарушила правила, а именно, как Вы видимо думаете, минимальные отступы от границы земельного участка. Тем не менее, нельзя быть уверенным, что Ваша позиция обоснована, не изучив внимательно всех документов по делу. Имеет значение время формирования земельного участка, как Вашего, так и соседки, время, когда она произвела застройку, градостроительные регламенты, местные Правила застройки и землепользования и еще очень много факторов, которые будут иметь значение для вынесения решения. Имеет также значение то, как Вы будете реализовать в суде свою обязанность по доказыванию, что представите суду в качестве доказательств, будете заявлять встречные требования и на каком основании и так далее. Исход дела зависит от процессуального поведения сторон, а не только от наличия в законе той или иной нормы. Оценить же хотя начальную перспективу дела, как мне представляется, невозможно, не изучив конкретных материалов/документов по делу.