8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Споры в снт

у моей соседки по снт дом построен прямо на меже , могу ли я добиться сноса сооружения ?

Я не так давно являюсь собственником зем. участка , строительство дома только начала , отступила от межи 3 метра , но в связи с тем , что у соседки дом стоит прямо на меже , получилось так , что противопожарные расстояния , которые должны быть 6 метров - нарушены.

Если бы дом соседей был построен как полагается с отступом в 3 метра , такой проблемы бы не возникло.

На данный момент соседка подала на меня в суд , как на нарушителя , говорит , что её дом был построен раньше. На чьей стороне закон ?

Заранее спасибо !

Показать полностью
, елена, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

При строительстве домов и надворных построек должны быть соблюдены противопожарные правила, в том числе расстояния. Они зависят от степени огнестойкости зданий. Это не обязательно 3 метра. Необходимо заказывать экспертизу о стеени огнестойкости зданий.

При наличии судебного спора каждая сторона должна представлять доказательства в обоснование своих доводов. Однозначно нельзя сказать кто из сторон прав. Надо изучать документы на строения, а также руководствоваться соответсвующими заключениями специалистов и экспертизами.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Сообщите пожалуйста с какими исковыми требования обратилась в суд ваша соседка?

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Действующий СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение
распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно- планировочным и конструктивным решениям» устанавливает требование о наличии противопожарного расстояния от шести и более метров в зависимости от степени огнестойкости. Есть некоторые условия, указанные в данном СП, позволяющие уменьшить противопожарное расстояние на 20, 30 или 50 процентов. Суд выносит решение, исходя из представленных доказательств. Можно предположить, что Ваша соседка заявила требования, основываясь на том, что строительство начато Вами с нарушением требования к противопожарным расстояниям. Ваш аргумент в пользу того, что Вы имеете на это права, опирается на то, что именно соседка первая нарушила правила, а именно, как Вы видимо думаете, минимальные отступы от границы земельного участка. Тем не менее, нельзя быть уверенным, что Ваша позиция обоснована, не изучив внимательно всех документов по делу. Имеет значение время формирования земельного участка, как Вашего, так и соседки, время, когда она произвела застройку, градостроительные регламенты, местные Правила застройки и землепользования и еще очень много факторов, которые будут иметь значение для вынесения решения. Имеет также значение то, как Вы будете реализовать в суде свою обязанность по доказыванию, что представите суду в качестве доказательств, будете заявлять встречные требования и на каком основании и так далее. Исход дела зависит от процессуального поведения сторон, а не только от наличия в законе той или иной нормы. Оценить же хотя начальную перспективу дела, как мне представляется, невозможно, не изучив конкретных материалов/документов по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2016