Бесплатный перевод арендованного участка в собственность

правда ли можно один раз бесплатно перевести арендованный участок в собственность? Где узнать побольше? какие именно участки и условия?

, Анзор, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анзор, земельные отношения, регламентируются, Земельным Кодексом, Российской Федерации.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность
бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае
предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории,
в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен
этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности
здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения,
расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего
пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных
федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой
организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти
лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего
Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в
указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и
более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной
власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти
субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что
такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный
учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их
согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте
6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим
организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на
праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных
законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом
«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся
в государственной или муниципальной собственности и расположенных на
территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного
федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации».